Консервирование
Почему для варенья сначала варят сироп? Что будет, если просто засыпать смородину сахаром и сварить?
По классике варенье - это когда целые ягоды или кусочки фрукта (яблока, например) плавают в сиропе. А когда ягоды не целые, а как бы мятые, то это конфитюр. А разваренные ягоды или фрукты, протертые и хорошо уваренные - это повидло. По английски что-то среднее между конфитюром и повидлом - джем.
Потому что сначала нужно, чтобы сахар растворился. Если сразу засыпать, то сахар на дне посуды может пригореть
Все будет хорошо. Всегда так и варим.
Какой сироп?
Я годами так варю. Засыпала сахаром и ничего не пригорает.
Можно и так, но водички добавить еще нужно, примерно 1 стакан на 1кг ягод.
Я люблю чтоб варенье из черной смородины было как желе, т. е что бы сироп застывал. Для этого ягоды заливаю водой ставлю на плиту и распариваю под крышкой минут 5, потом добавляю сахар и варю еще минут 20, ягоды конечно лопаются, но такое варенье (нет скорее джем) хорошо застывает, можно на хлеб намазывать
Варенье из ягод и фруктов варю одинаково. Засыпаю сахаром и даю постоять 1 - 3 суток, постоянно перемешивая. Ягоды и фрукты дают сок и сами засахариваются. В результате получается варенье с целыми ягодами и фруктами.
сироп нужен в тех случаях, когда ягоды сухие, но чаще сырье засыпается сахаром, перемешивается и стоит сутки. если сока мало, можно добавить немного воды. и на маленький огонь
Очень многие так и делают. Засыпают ягоду сахаром, дают ей постоять какое-то время, ягода пускает сок и после этого варят. Варенье получается гуще в собственном соку.
Ничего страшного, ягоды просто лопнут и не такие красивые будут.