Консервирование
Как сварить варенье из черешни, чтобы оно было не просто сладким, но и вкусным?
Если у Вас так много черешни, что её нельзя просто так слопать или закатать компотом, то варите так: ягодки залейте сиропом (какой Вам нравится - послаще или не такой уж сладкий) . Сироп - это сахар, чуть-чуть разбавленный водой. Все зависит от Вашего вкуса. Чем меньше будет воды - тем крепче и тверже будут ягоды в варенье. Заливать ягоды надо горячим сиропом. Пусть ночь постоит. Черешня или вишня пустит сок. Утром слейте этот сок и закипятите. Кипящим этим соком или сиропом - как хотите назоваите - залейте ягоды. И идите на работу. Вечером все проделайте по новой. так дня 2 делайте. Потом, под конец, добавьте лимонной кислоты и ванилина. Черешня сладкая и, поэтому, надо добавить лимон или лимонную кислоту. И аромата у ней мало, для этого ванилин добавляется. Только немножко. Все закипятите и закатайте по банкам. Приятного аппетита!
Я бы заменил черешню на вишню. Всегда так делал.
Вари, как варишь всегда, просто на 1 кг добавь 1-2 лимона или 2-4 лайма и можно еще мяту
Советуюю лучше из вишни. Оно более концентрированное и вкусней. А черешня просто так вкусная, а варенье... нее...
На 3кг жёлтой черешни - 1,5кг сахара и 400 гр очищеных грецких орехов. Очистить ягоды от косточек. Самый главный момент.... Вместо косточки начиняем каждую черешенку кусочком грецкого орешка. Так как в черешне сока маловато, надо сварить сироп. В этот сироп опускаем начинённую орехом черешню. Закипятить. Дать остыть и снова закипятить. И так всего 3 раза. На третий раз закатать в банки. Моя подруга не стала возиться с сиропом и начинением черешни орехом. Она очистила черешню от косточек, засыпала сахаром, черешня дала сок, закипятила один раз, потом добавила грецкие орехи и ещё дважды ставила на огань (давала остыть и снова кипятила с перерывами по 3-4 часа) . Но начинённая черешня получается вкусней. От моего варенья ВСЕ были в восторге, а у подруги получилось обыкновенное, в котором надо гоняться за орешком по вареннице.