Консервирование

Почему покупное варенье хранится дольше домашнего?

Не понимаю почему так.
Вот, открыл варенье бабушки которое она варила месяц назад потом по новой закрыл. пришлось уехать кое куда, значит, приезжаю через два дня, смотрю, а оно всё плесенью покрылось, хотя крышку закрывал плотно.
Через два месяц еду к другу на поезде с покупным вареньем(он живёт в каком-то Залупинске на окраине)
Приезжаю, ни плесени ни запаха, вкус не изменился.
Не сказал бы что оно из химии, вкус приятный, домашний.
Домашнее должно дольше храниться, так как больше времени варится, по несколько раз закипает, содержит сахара больше.
А покупное меньше варят, зачем зря газ жечь, чтобы небыло сильно жидким пектин добавляют.
Но они очень хорошо все стерилизуют, а в домашних условиях без автоклава так не получится, попадают всякие споры, их полно в воздухе, потом как условия станут более благоприятны прорастают, банки недостаточно стерильные.
Liana Kiss
Лучший ответ
Бабушка консерванты в варенье не добавляет)
Елена Мамлык
бабушка не уварила варенье или на сахаре сэкономила, потому и заплесневело. У меня домашняя пятиминутка стоит порой неделями открытая и никакой плесени
в покупном есть какой то консервант, а бабуля на сахаре сэкономила. я варю варенье - так оно может и два года простоять не закрытое.
Лилия Нимера
в магазинном много консервантов
Ajar Muhanbetova
Только сегодня доели 2-х литровую банку мною сваренного варенья из сливы, растущей у нас в саду. Ели больше месяца, хранилось в холодильнике. До последних ложек не испортилось.
не думаю так как у нас долго не хранится=за зиму съедаем
Ольга Лангуева
потому что все что продают в магазине химия
Наташа Кирова
Загустители, стабилизаторы, консерванты
Vefa Elekberova
покупное более натуральное
Наташа Кирова а ну быстро аватарку сменил, дро. чер
Аимгуль Садбекова надеюсь что это стёб.
Не поняла - покупное варенье вы так же открыли и бросили и потом оно было как новое? Или вы покупное не распечатывали?
Инна Баркова
Юля Юсифова Да, я его вскрывал (хотел попробоватьна вкус)
Юля Юсифова Ещё до приезда к другу
покупное делается по технологии, домашнее может быть с нарушениями, хотя и покупное бывает, что не хранится
Алина Егорова
Значит это о чем-то говорит. натуральная пища долго не хранится)))