Если есть сушилка, то сушите. За сутки ведро высушите (вяленые будут, очень вкусные, особенно зимой) - за 3 дня три ведра
Компоты из груш закатайте (груш в банку побольше, сахара чуть) - еще 3 ведра.
В соковарке (если есть) сок наварите, а из остаков - пастилу - тут можно ведер 5 протолкнуть.
Варенье сварите, очень вкусное из груш, и повидло, варите, зимой будет угощать друзей. - еще 3 ведра минусом
Ну, и, если занимаетесь, поставьте бражку чисто на грушах, потом ее перегоните (у меня свекр делал грушевый самогон, ароматный и без всяких очисток) - тут уйдет ведер 5, не меньше.
Ну, и еще поугощайте соседей - мы всегда так делаем, когда много излишков (не у всех ведь все есть)
Дерзайте.
Удачи Вам!
Консервирование
Есть около полутонны груш, которые не хранятся долго. Что с ними делать? По Прошу помощи!
если не хотите продавать то можно дольками консервировать компот \ варить джем из мягких прокрученных на мясорубке \\\ посушить те которые покрепче - расстелите чистую ткань и сначала несколько дней пусть на солнышке лежат а потом надо обязательно досушить в духовке - но это уже другой вопрос
Раздайте и не жадничайте
зачем снимать с деревьев столько, что не в стостоянии съесть? Непонятно.
Никитина Лилия
Чтобы дерево не пропало
Зера Ибрагимова
А у груш есть свойство не понятное нам, людям - падать при поспевании, к сожалению.
Отвезти часть в д/дом, часть друзьям-соседям, остальное в заготовки... повидло, маринованные, цукаты и все остальное в предыдущем ответе.
Когда то мама варила варенье из груш дольками, они не разваривались, возможно такой сорт был- крепких, потом зимой пекли пироги с этими дольками, как цукаты
Юлия Чугаева
Так и делаем, думала, может, что-нибудь нетрадиционное и быстрое в приготовлении предложат, потому и спросила
отдай мне
варенье, джем, компот, насушить дольками
варенье. Домашнее вино из груш.
Грушки хорошенько вымойте, отсортируйте, порежьте ломтиками. Отделите семена, отожмите грушевый сок. Добавьте в жидкость немного рябинового сока, чтобы она слегка осветлилась. В 0,5 литра рябинового и 6,5 литра грушевого сока положите 2,5 кг сахарного песка и влейте полтора литра воды. Все это размешайте, подождите пока сахарок растворится, разлейте в бутылки полученное сусло, оставьте для брожения. Добавьте предварительно приготовленную закваску. Оставьте сусло примерно на неделю. В итоге вы получите винцо с крепостью от 5 до 11 градусов. Если вы хотите увеличить крепость, влейте в жидкость спирт (на 10 л вина – 1 л водки), подержите пять суток. Профильтруйте, разлейте в бутылки.
Рецепт домашнего вина из груш.
Для грушевого винца необходимо использовать только сочные и сладкие сорта плодов. Однако можно так же взять и дикие грушки. Перед тем, как начать готовить этот напиток, помните о том, что добыть грушевый сок довольно сложно, поэтому вам придется потрудиться.
Итак, вам понадобится:
- простая водичка – 10 л
- грушки – 10 кг
- сахарный песок – 5 кг
Приготовление:
Воду кипятить не нужно. Прибегать к этой процедуре стоит только в том случае, если ее качество оставляет желать лучшего. Кроме этого, вам необходимо заранее подготовить емкость в 20 л, в которой будет проходить брожение. Вымойте ее и хорошенько просушите. Отлично подойдет стеклянная или деревянная тара – бутыль или бочонок. Можно использовать и тару из пищевого пластика. Итак, теперь приступим к готовке самого винца: 1. Сахарный песок растворите в воде.
2. Плоды вымойте, освободите от гнили, покрошите небольшими дольками.
3. В тару для брожения положите грушевые дольки.
4. Залейте сахарный сироп, который вы получили на первом этапе приготовления.
5. Все компоненты перемешайте, долейте простой водички по самый верх, снова помешайте.
6. На бутыль наденьте гидрозатвор либо простую медицинскую перчатку, проделав в одном из пальцев небольшую дырочку.
7. Бутылку поставьте в теплое место, где оно будет бродить.
8. Как только брожение закончилось (гидрозатвор несколько дней не дает пузырьки, а перчатка сдулась), разлейте винцо в бутылочки. Предварительно процедите напиток сквозь тонкую трубочку, оставив на дне остаток.
9. Молодое винцо уже закупорено. Теперь вам нужно оставить его несколько месяцев, чтобы улучшить его вкусовые качества. Хранить готовый продукт лучше в погребе либо холодильнике. Со временем вы можете увидеть, что напиток становится светлее. От этого улучшаются и его вкусовые качества.
Рецепт домашнего вина из груш.
Итак, вам понадобится:
- простая водичка – 10 л
- грушки – 10 кг
- сахарный песок – 5 кг
Приготовление:
продавать еще можно компотов наделать
пирожки с грушевой начинкой, варенье
Можно вино или сидр из груш. Сушка, пюре - консерва, пастила. Это то, что мало места займет на выходе.
Можно сделать джем и компот из них закрыть. Зимой самое то!)) Могу посоветовать пару рецептов:
1. Грушевый компот: http://xcook.info/recipe/kompot-iz-grush-na-zimu.html
2. Грушевый джем: http://xcook.info/recipe/grushevyj-dzhem.html