Заинтересовал рецепт грушевой сгущенки. Но зачем все пересыпать стаканом соды?
"Ингредиенты:
4 кг груш
3 кг сахара
3 л молока
1 стакан соды
Приготовление:
Груши очистить от кожицы и семян, нарезать дольками. Пересыпать содой и оставить на 2 часа. Сода нужна для того чтоб груша размягчилась и образовала с молоком и сахаром однородную массу. В конечном результате вкуса соды не будет. Затем тщательно промыть проточной холодной водой, уложить в кастрюлю, добавить сахар и молоко и варить 2 часа. Порциями взбить массу в блендере (или перетереть через сито) , снова вскипятить и проварить 10 минут. Простерилизовать банки. Горячий крем разлить по банкам, закатать, перевернуть, выдержать под «шубой» сутки.
Такой крем очень похож на сгущенку, но он - лучше: имеет тонкий фруктовый аромат. Взбитый с малой толикой сливочного масла, он станет отличным кремом для праздничного торта. Груши можно и не пюрировать - если любите кусочки. "
Консервирование
ХЕЛП! ОБЪЯСНИТЕ, ЗАЧЕМ в этом рецепте СОДА?
попробуйте приготовить 10 часть продукта чтоб удостовериться в реализуемости рецепта
Ужас какой! (((((найдите срочно другой рецепт и поберегите свой желудок!!!!
Какой кошмар! Съешьте груши просто так, пользы будет больше
Люди, вы рецепт то прочитайте, засыпать содой, потом ее смыть. От стакана соды в результате ни чего не останется, но кислоты которые в груше содержатся с частью соды прореагируют и кислоту нейтрализуют. Желудку точно ни чего не будет от такой процедуры. Речь видимо идет о том как переработать недозрелые кислые груши. Может и стоит попробовать немного приготовить, витаминов конечно не останется, но продукт может и будет по вкусу нормальный.
При наличии большого количества кислых не вкусных для еды груш рецепт имеет право на существование.
Стакан соды сделает данное блюдо несъедобным
Бредятина. Для однородности груши с молоком сода нахрен не нужна. Уши этого рецепта торчат из желания законсервировать неконсервируемое. Содой в данном случае тупо забивают кислоты, содержащиеся в грушах, чтобы не свернулось молоко. От того, что вкуса соды не будет её количество не уменьшится. Если у вас есть запасной желудочно-кишечный тракт, пользуйте этот рыцептег, дело ваше.
Да и с кулинарной точки зрения овчинка не стоит выделки.
так в рецепте написано, для чего сода.
Я так и подумала, чтоб все это смешать.
С грушей среагирует сода.
Хотя, я бы делала такого!
1 ст соды-это много, как по мне!
Я так и подумала, чтоб все это смешать.
С грушей среагирует сода.
Хотя, я бы делала такого!
1 ст соды-это много, как по мне!
ЗАЧЕМ? =\ тут же написано, чтобы груши размягчились.