Консервирование

Зачем добавляют соду в варенье???

Да! добавляют в варенье из цитрусовых (апельсинов, лимонов, грейпфрутов), а также используют для приготовления цукатов. В результате достигается высокая развариваемость цитрусов, их жестких корок, варенье становится похожим на густой мармелад, одновременно уменьшается, хотя и не исчезает совсем, неприятная горечь, свойственная кожуре цитрусовых плодов. Пищевая сода не только избавляет варенье из апельсинов или грейпфрутов от горьковатого вкуса, но и снижает излишнюю кислоту фруктов и ягод. Если положить ее в варенье из кислых плодов (1 щепотку на 1 кг), то этим можно значительно исправить его вкус, да и сахара в таком случае потребуется гораздо меньше.

Некоторые яблоки, например «антоновка», имеют рыхлую мякоть, которая в процессе варки разваривается. Чтобы их кусочки сохранили свою первоначальную форму, перед бланшированием их надо 5 минут держать в растворе пищевой соды.

Исправить закисшее или забродившее варенье тоже можно с помощью соды. Для этого в закисшее варенье при переваривании следует добавить от 0,5 до 1 чайной ложки соды на 1 кг продукта.
Пятница Неважно
Лучший ответ
Земфира Исламова Вы определитесь для разваривания или сохранения ))

1) зультате достигается высокая развариваемость цитрусов, их жестких корок, варе
2) их кусочки сохранили свою первоначальную форму
Ольга Ххх а когда соду добавлять? До варки, во время или после? Собираюсь варить вишневое варенье
Это нужно спросить того, кто ее добавляет. Впервые такое слышу.
Что за чушь?
Ааа
Некоторые фрукты (овощи) вымачивают в растворе соды и потом промывают и варят варенье (например из орехов)
это неудачная шутка для того, что бы отправить варенье в мусорку
ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ
София Царёва
видимо кислоту нейтрализуют содой... если честно... думаю что получится ГАДОСТЬ... это чтобы сахар сэкономить вероятно...)))))))))
Сода нейтрализует кислоту, вреда как такового нет. Добавляю пол чайной ложки на 2 кг сливового варенье, если не добавлять будет оскомина за зубах. Варенье делаю 1 к 1 сахара и слив.
Для изюминки))) Она сохраняет форму плодов
Алена Я Такая Так в конце добавить рекомендуют. То есть, когда все, что можно было, уже разварилось)
нет туда не надо добавлять соды ты от куда это услышала полная чушь
Сада убирает кислоту. Если добавлять в разумных пределах, она реагирует без остатка и во вкусе ее не чувствуется абсолютно. Тока она пениться в кислой среде, когда реагирует. Наблюдать очень забавно.))) По тому же принципу ее в выпечку добавляют с кисломолочкой или другими кислыми продуктами. И кислющие ягоды или фрукты становятся не кислыми и вкусными. Если чувствуете соду - значит положили слишком много. Это я знаю, потому что проверяла сама.
Это с точки зрения вкуса.
Вот теперь пытаюсь найти информацию, не вредно ли это... есть варенье с содой после того, как она полностью прореагировала и во вкусе ее совсем не осталось.