Консервирование

Как и что ,кроме сахара, нужно добавлять в малинновое варенье, чтоб оно не скисло и не заплесневело? Спасибо!

малина, как и клубника любит когда сахару кладут больше, по своему опыту знаю, что в малину сахару надо не менее 1.5 кг + стакан воды на кг ягод, и варить в несколько приемов (3-4) по 15 минут, с перерывом по 6-8 часов, раскладывать в сухие чистые банки лучше полностью остывшее варенье! Не закиснет не заплесневеет точно, а чтоб не засахарилось, половину чайной ложки лимонной кислоты на кг ягод во время последней варки
Виктория Добрылева
Лучший ответ
Я перетираю малину с сахаром без варки и храню в холодильнике под пластмассовыми крышками. Малина при варке все витамины теряет.
Евгения ...
Желфикс или что-то подобное из консервантов.
Анна Ярневская
Формалину налей.
я слышала, что оно довольно долго храницца, ежели его закатать в стерилизованные чистые сухие банки, как при маринадах.... в поисковиках наверняка что-нибудь отыскалось бы ;)
не выдумывайте! Просто не надо экономить на сахаре и ничего не прокиснет
Алина !!!
Чтобы варенье не скисало и не плесневело надо соблюсти 3 правила:
1. Положить нужное количество сахара,
2. Использовать стерильные, сухие банки и
3. Правильно сварить варенье.
И тогда варенье очень хорошо стоит и в комнатных условиях в банках под винтовой крышкой.

1. На 1 кг малины надо 1,2 кг сахара.
2. Банки надо хорошо вымыть с содой, сполоснуть и простерилизовать. Раньше стерилизовала над паром, а теперь чисто вымытие банки ставлю в холодную духовку, выставляю температуру 150 градусов и выдерживаю там банки минут 10-15. Огонь выключаю, дверку духовки приоткрываю, даю чуть остыть и вынимаю банки, ставлю на деревянную доску. В горячие и сухие банки разливаю горячее варенье, закрываю винтовыми крышками.
3. Готовность варенья определяю так: на блюдечко капаю каплю сиропа, если она не растекается, значит, варенье готово.
лимонную кислоту можно попробывать
Яся =)
Ничего, просто сахар, и варить и наливать в абсолютно чистой посуде))) Это и есть залог того чтобы оно не кисло и не бродило))) Если в банки наливаете, то паром простерилизуйте их перед заливкой))