Засушить клубнику также несложно
Бытует мнение, что сочные ягоды засушить нельзя. На самом деле клубника замечательно высыхает, главное чтобы была хорошая вентиляция.
Сушить клубнику можно разными способами: в духовке, в печи, на солнце, в специальной сушилке. При этом ее можно сушить как целой, так и порезанной на кусочки различной толщины и формы.
Если вы сушите ягоду в духовке, первоначальная температура должна быть 35-45 градусов, и только когда ягода потеряет прежнюю упругость и немного сморщиться, можно понемногу довести температуру до 60-70 градусов.
В духовке клубника сушиться обычно 20-40 минут. Ягода готова, когда сморщиться и не слипается, если ее сжать.
Консервирование
ПОСОВЕТУЙТЕ Как ЗАГОТОВТЬ КЛУБНИКУ можно,кроме варенья и заморозки. Урожай у нас неожиданно большой. Спасибо.
а как? только свежую перекрутить если
Я бы все заморозила. Зимой с крепким чаем самое то.
Насыпаешь в банку ягоду и заливаешь водкой на два пальца выше, и на 1 месяц в темное место, потом водку сливаешь . оставшуюся ягоду смешиваешь с сахаром и даешь стечь образовавшемуся соку, потом сок смешиваешь с водкой напиток готов, чем дольше стоит, тем насыщеннее вкус . из оставшейся ягоды варишь компот, после парилки прелесть, только хранить его надо в холодильнике, да если будете делать с смородиной, то выдерживать 2-2.5 месяца. остальное так же
Есть свежую до отвала. Переработанная уже не то. Разве что с сахаром перетереть 1:2 и не варить, держать в холодильнике.
Карина Макамбетова
а в холодильнике (не в морозилке) и сколько может хранится?
Светлана Артемовская
такое количество съесть невозможно никак А скупают её по 30 центов за кг.-продавать тоже смысла нет.
Светлана Артемовская
Компот очень вкусно получается, можно просто с сахаром перетереть, без варки
Прокрутить с сахаром-и в холодильнике хранить. Компотов назакрывать можно.
Джем можно сделать, сок.