Консервирование

Что вы добавляете в варенье при варке и для чего, в какое именно варенье ?

при варке некоторых я добавляю лимонный сок, ваниль, слышала что добавляют мускатный орех но не знаю для чего и в какое варенье
Ольга Калюжная
Корицу в яблочное и айвовое, цедру апельсина и лимона в абрикосовое, гвоздику в вишневое, имбирь в персиковое, лимон в варенье из белой черешни. Для чего? Так вкуснее :-)
Lolita Kan
Лучший ответ
Елена Зимнухова не люблю варенье, но прям захотелось всего попробовать) спасибо за идеи)
В вишневое -гвоздику для аромата
Ягоды/ фрукты + сахар. Никаких экзотических типа кабачки+ лимон (апельсин) не варю. Сахара от силы 1/3 от ягод. 5-минутка. Не люблю добавки.
Альфия Петрова
из клюквы варю, не совсем варенье, скорее соус к мясу, но его и просто так можно есть, кладу по мимо сахара корицу, и красное вино лью, немного.
Я давно уже отказалась от варки варенья. раньше лимонную кислоту добавляла в сироп, чтобы варенье не засахаривалось
..кроме сахара.. вообще ничего не добавляю..)... смысла не вижу в ароматизаторах...
в крыжовник по рецепту царского варенья винёвые листья добавляются
черешня-никакая, добавляю лимоную кислоту и ваниль, в яблочный джем цедру лимона или лайма - так мне больше нравится, в варенье из кабачков цедру и мякоть апельсина и лимона, в ревеневое цедру лимона или цукаты, а клубничное и смородиновое варенье не надо ни чем портить они очень вкусные и так
к клубнике- кислинку: ревень, апельсин
к яблоку- запах: корица, мята, цедра
но варю и классическое варенье, без добавок. Мужчины, например, скептически к ним относятся.
в яблочное ванилин чуток в конце варки
Очень редко варю варенье, но помню, что к груше надо добавлять кислоту (кислые ягоды или лимонный сок), к айве хорош розмарин, к яблокам корица (варить вместе с палочкой корицы, не порошком!), к клубнике можно добавить капельку бальзамического уксуса, к сливе - какао или шоколада,
Рябину для варенья отмачиваю и варю в сухом белом вине: