Консервирование
вишнёвое варенье.после варки сразу разлить в банки или дать остыть?
Я делаю так. Сварила варенье ягоду выловила и разложила по банкам. Раскладываю по плечики. Оставшийся сироп ставлю кипятить и заливаю им ягоды кипящим и закручиваю. Сироп который остался в банку и тоже под закрутку. Я второй год все варенье под закрктку гоню
Полностью остыть.
Иначе ягоды могут вверху банки остаться, а не равномерно распределиться.
И любое варенье лучше так.
лучше Сразу разлить и закрутить
Варенье из вишен
1 1/2 кг. вишен, 2 кг. сахара, 3 – 3 1/2 стакана воды, 1/2 чайной ложки винной кислоты.
Промыть вишни, удалить косточки.
Сварить густой сироп из сахара и воды, затем отодвинуть от огня. В сироп засыпать вишни, выдержать 1 – 2 часа, а затем варить на сильном огне, снимая периодически пенку.
Варить до необходимой густоты сиропа, за 3 – 4 минуты до снятия с огня добавить винную кислоту. Снять с огня и, встряхивая посуду внимательно удалить пену.
Выдержать варенье 3 – 4 часа, чтобы фрукты пропитались сиропом, затем разложить в банки.
Варенье из вишни с косточкой=
На 1 кг подготовленных вишен расходуется 1,3 кг сахара и 300 г воды.
Вишни очищают от плодоножек, удаляют поврежденные. Отсортированные ягоды моют, дают стечь воде, выкладывают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящим сахарным сиропом (на 1,3 кг сахара 300 г воды) и варят в два приема с перерывом в 5 ч. После второй варки горячее варенье разливают в сухие банки на 1– 2 см ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками, укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение – воздушное.
Кроме указанного способа горячее варенье разливают в подогретые сухие банки, накрывают подготовленными сухими крышками, неплотно укупоривают, укладывают банки в кастрюлю с подогретой до 70 °С водой и пастеризуют при температуре 90 °С: банки емкостью 0,5 л– 10 мин и емкостью 1,0 л – 14– 15 мин.
После пастеризации их окончательно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение – воздушное.
Гак же варят варенье из черной смородины, только вначале ягоды бланшируют в кипящей воде 2– 3 мин.
Промыть вишни, удалить косточки.
Варенье из вишни с косточкой=
я все варенья сразу ложи. горячие
Я разливаю горячим.
Если металлическими крышками, то горячим. Если же капроновыми, то остывшим. Иначе на крышке скопятся
капельки (конденсат) , который потом будет капать опять
в варенье и оно может заплесневеть.
любое варенье лучше раскладывать по банкам сразу горячим, моя мама всегда делает так, а она в этом кое-что понимает ,
можно дать остыть или сразу как хочеш
лучше горячим, потом закрыть и как вакуумом затянет