Консервирование

как правильно варить вишнёвое варенье? Разливать его в горячем виде? Или уже остывшим?

Варенье из вишен
1 1/2 кг. вишен, 2 кг. сахара, 3 —3 1/2 стакана воды, 1/2 чайной ложки винной кислоты.
Промыть вишни, удалить косточки.
Сварить густой сироп из сахара и воды, затем отодвинуть от огня. В сироп засыпать вишни, выдержать 1 —2 часа, а затем варить на сильном огне, снимая периодически пенку.
Варить до необходимой густоты сиропа, за 3 —4 минуты до снятия с огня добавить винную кислоту. Снять с огня и, встряхивая посуду внимательно удалить пену.
Выдержать варенье 3 —4 часа, чтобы фрукты пропитались сиропом, затем разложить в банки.

Варенье из вишни с косточкой
На 1 кг подготовленных вишен расходуется 1,3 кг сахара и 300 г воды.
Вишни очищают от плодоножек, удаляют поврежденные. Отсортированные ягоды моют, дают стечь воде, выкладывают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящим сахарным сиропом (на 1,3 кг сахара 300 г воды) и варят в два приема с перерывом в 5 ч.
После второй варки горячее варенье разливают в сухие банки на 1—2 см ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками, укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.
Кроме указанного способа горячее варенье разливают в подогретые сухие банки, накрывают подготовленными сухими крышками, неплотно укупоривают, укладывают банки в кастрюлю с подогретой до 70 °С водой и пастеризуют при температуре 90 °С: банки емкостью 0,5 л — 10 мин и емкостью 1,0 л — 14— 15 мин. После пастеризации их окончательно укупоривают и проверяют качество укупорки.
Госпожа Белая
Лучший ответ
На 1 кг вишни 1 кг сахара. Косточки можно вынимать, я не вынимаю. Варенье варю в три этапа

1)Засыпать вишню сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустила сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить её минут 20. Выключить огонь. Допустим, это будет вечер

2)Утром вы увидите, что вишня пустила очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите, помешивая минут 15. Выключаете

3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру и разливаете по стерильным банкам.
Ирина Першина
Что же. делать больше нечего, кроме как ядра убирать.
Замучаетесь. Варите с ними. С вечера засыпьте ягоды с сахаром,
а утром варите. Перемешайте несколько раз за вечер деревянной
лопаточкой. До утра сахар растворится и вари те, помешивая.
А если добавить воду, то будет жидкое и почти как компот.
Смотрите сами.
Юля Зубанова