Консервирование
готовое варенье раскладывать по банкам кипящим или дать остыть?
Варенье раскладывается либо горячим, либо кипящим в горячую стериилизованную банку, что предотвращает её разрыв и сразу же закатывается прокипячёной крышкой. Испарина внутри банки - стерильная вода и в плесень она никак не может превратиться - просто там не может быть живых спор плесени при такой температуре. Закатанная банка переворачивается до остывания. Получить испорченное варень - раскладывать его холодным. Примерно 50/50.
Если много сахара то все равно Я очень мало кладу поэтому закрываю горячее и крышки кипят рядом
если разложите горячим то не закрывайте крышками до полного остывания иначе испарина на крышках потом может превратиться в плесень
айву сначала надо парить в небольшом количестве воды под крышкой до мягкости а только потом засыпать сахар - иначе варенье получится стеклянным - даже из банки не вытащите \\\
банки и крышки должны быть сухими \\\
чтобы не обжечься и не попачкаться ставьте банку в миску и потом наливайте
банки и крышки должны быть сухими \\\
не кипящим, но горячим, закрываем и крышками вниз
до остывания стоит, как остынут в холод
.разливаю горячим если под закрутку.. а если под пластмассовую крышку.. то разливаю горячим.. накрываю полотенцем... и закрываю уже холодным...
разлить горячим и сразу закатать. Стоит в комнате годами
горячим, но не кипящим
Раскладывайте горячим (выключили плиту, но варенье еще побулькивает) в стерилизованные горячие баночки (в MW на 2-3 минуты мокрые ставите) и сразу же закатывайте кипяченой крышкой.
Стоять будет не менее 2-х лет
Если закатывать не собираетесь, то разливайте также, но прикройте каждую баночку бумажной салфеткой до остывания варенья. Затем закроете крышкой.
Предпочитаю первый метод, надежнее.
Стоять будет не менее 2-х лет
Предпочитаю первый метод, надежнее.
конечно горячим
Анна Антонова
спасибо
Я закрываю горячим. И сразу закатываю.
Раскладываю остывшим
Не буду очень многословным, но могу с уверенностью сказать, что гарячим. Просто уже закрывал в этом году земляничное по рецепту http://fitohome.ru/lekarstvennye-rasteniya/lesnaya-zemlyanika-lechebnye-svojstva-i-varene-na-zimu-iz-lesnoj-zemlyaniki.html . Получилось очень вкусно и не одна банка не вскрылась.