Консервирование

Подскажите как делать вкусные кампоты, помидоры в собствееном соку.

Ан
Анастасия
ПОМИДОРЫ ПИКАНТНЫЕ
Томаты перезрелые 2.5 кг Хрен 70 г
Помидоры твердые 2 кг Чеснок 50 г
Перец сладкий 250 г Соль 2 ст. л.
Сахар 4 ст. л.
Перезрелые помидоры довести до кипения, варить до мягкости. Протереть через сито. В сок-пюре (на 2.5 л) добавить 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара. Закипятить, добавить 1\4 стакана мелко нарезанного чеснока, 1/4 стакана тёртого хрена, 250 г. пропущенного через мясорубку сладкого перца. Этим залить твёрдые помидоры. Пастеризовать 3-л. –20 мин. , 1-л. – 15 мин. Закатать.
Елена Никитина
Лучший ответ
Компот из яблок в собственном соку:

Целые или нарезанные яблоки опустить на 2-3 мин. в кипящую воду,
охладить в холодной воде и сразу уложить в банки.

Свежеприготовленный яблочный сок подогреть до 90-95ш, залить в банки и пастеризовать при 85 ш: литровые банки - 15 мин.
двухлитровые - 25, трехлитровые - 30 мин.

Помидоры в собственном соку:

Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Продукты:
2кг - хороших помидор
2кг - жухлых помидор
укроп, петрушка, соль.

Инструкции по приготовлению:
Отобрать небольшие, крепкие, без повреждений помидоры. Мятые разрезать и проварить в кастрюле 10-15 минут. добавить зелень ( петрушка, укроп ), соль по вкусу. протереть все это через сито. Берем помидоры и опускаем в томатный сок, дать вскипеть и сразу достать шумовкой и перелаживать в сухие чистые банки. Заливаем кипящим томатным соком ( по чуть-чуть ) по самое горлышко банки.
стерилизовать:
1л - 20 минут
3л - 35-40 минут

Помидоры соленые в собственном соку:

Отобрать здоровые, с плотной мякотью помидоры. Все деформированные, перезревшие, мятые красные плоды использовать для приготовления томатной массы — заливки (пропустить их через мясорубку) . Отобранные помидоры помыть, удалить плодоножку. На дно посуды положить листья черной смородины слоем в два листа, на них уложить ряд помидоров, пересыпать их порошком горчицы с солью, затем вновь уложить листья смородины слоем в один лист, на них — второй ряд помидоров и т. д. После укладки двух-трех рядов плоды залить томатной массой. Верхний ряд помидоров прикрыть листьями черной смородины и залить томатной массой. Хранить в прохладном месте.

Помидоры — 10 кг, томатная масса (измельченные помидоры) — 10 кг, листья смородины — 250 г, соль — 1 стакан, горчица в порошке — 1 ч. лож.

Черника в собственном соку:

Для приготовления Вам потребуются:

- черника - 3кг
- черничный сок -1 стакан

Наливаем в эмалированную кастрюлю сок и высыпаем вымытую чернику. Помешивая, кипятим 2-3 мин, а потом сразу же заполняем черникой горячие стерильные банки до краев. Переворачиваем их на 10-15 мин вверх дном.

Приготовленная таким способом черника хранится всю зиму. Из нее можно делать кисели, компоты, начинку для пирогов.

ПРИЯТНОЙ ГОТОВКИ И АППЕТИТА!!!
а что. уже сезон наступил??