Консервирование

У меня в этом году очень много баклажан, как из них сделать икру на зиму???

ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ. (на зиму)

Без всяких пропорций, я сама придумала
и уже много лет так делаю ,
всем нравится.
Берешь баклажаны крупные, в которых зрелые семечки
и их никуда не используют.
варишь баклажаны в воде с солью и уксусом, вода чуть солонее,
чем по вкусу.
Варишь до мягкости но не переварить.
Потом разрезаешь их пополам вдоль.
ложкой убираешь семена а вместо них кладешь начинку в 2 половинки
и просто сматываешь любой ниткой, их, чтобы держались…
и складываешь в балоны-стоя. ,
я 1.5 литровые банки использую для этого… .
Потом все заливаешь томатом или томатным соком
уже посоленным, чуть -чуть солонее, чем по-вкусу,
не доливая до верху на 2 пальца.
и ставишь стерилизовать, накрыв крышкой.
Как только жидкость поднялась до самого верха,
можно выключать и закатывать.

Начинка:
Жаришь на растит масле много лука с морковью, посолить ,
поперчить, по-желанию добавить любимые специи. и все.

--------------------------------------------------------------
Точно также начиняешь болгарские перцы ,
предварительно их проварив в такой же воде.
Начинка та же. Сразу можно делать и то и другое.
Вкуснятина.

Салат "Десятка" (на зиму)

10 шт-баклажаны
10 шт-помидоров
10 шт. моркови
10 шт. луковиц
10 шт. -перец болгарский

80 гр. уксуса (можно и 100 гр., как вы любите)
200 гр. -растит. масла
100 гр. воды
перец черный горошком, лавр. лист, соль по вкусу.
В конце чеснок и петрушку. или кинзу
Я все режу, как на салат, а морковь на крупную терку.
Варим до готовности баклажан, их можно чуть крупнее порезать,
чем все остальное. Закатываем сразу в банки горячим.

БАКЛАЖАНЫ С РИСОМ (на зиму) .

250 гр. риса-замочить в воде
1 кг. лука порезать и слегка обжарить на раст масле (10 мин)
1 кг. моркови-на терку
1 кг. баклажан вместе с кожурой-порезать
1 литр томата
3 стол. ложки соли
3 стол. ложки сахара

Все соединить и кипятить 30-40 мин. Масла раст всего-700 гр.
За 10 мин до готовности влить 70 гр. уксуса.
Наложить в банки и закатать.
Выход-7 банок 700 гр.

ЗАКУСКА ИЗ ФАСОЛИ (на зиму) .

2 кг. баклажан-слегка отварить, потом порезать на кубики
и обжарить на раст масле.
2 кг. Лука-порезать и обжарить.
1 кг моркови-на крупную терку и обжарить.
2 кг болгарского перца, порезать.
3 стакана фасоли замочить на сутки в воде,
потом отварить
Все смешать, добавить:
3 стол. ложки соли-без верха
10 стол. ложек сахара-без верха
100 гр. уксуса-9%
3,5 литра томата.
Варим 25 мин, помешивая.
Горячим накладываем в банки и закатываем.
Очень вкусно!

Даша Григорьева
Лучший ответ
Икра заморская

3.5 кг баклажанов, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 2 кг болгарского перца, 3,5 кг помидоров, 300 г чеснока, соль по вкусу (3-4 ст. л.) , растительное масло для обжаривания.
Баклажаны порезать кубиками, морковь потереть на крупной терке, лук мелко порубить, болгарский перец нарезать небольшими полосками или кубиками. Все овощи отдельно пережарить на растительном масле, затем сложить в эмалированный таз и перемешать. Помидоры пропустить через мясорубку. Залить прокрученными помидорами овощную смесь, посолить и поставить на огонь. Тушить 40 минут с момента закипания. За 5 минут до готовности добавить пропущенный через пресс чеснок и 1 ст. л. уксусной эсенции. Готовую икру в горячем виде разложить по стерилизованным банкам, закатать крышками.
V4
Valeria 4Ikishewa
Если много, не парьтесь: солите вместе с ястыками.
Ингредиенты для рецепта баклажанной икры:
морковь – 0,5 кг;
помидоры – 2 кг;
баклажаны – 3 кг;
чеснок – 1 средняя головка;
лук репчатый – 500 г; перец горький – 1-2 стручка для остроты (по желанию) ;
масло растительное – 300 мл;
уксус столовый 9% – 100 мл;
соль.

Рецепт икры из баклажанов:
1. Промываем «синенькие» , просушиваем полотенцем.
2. Баклажаны целиком раскладываем на противне и помещаем в разогретую духовку.
3. Запекаем баклажаны в духовке примерно полчаса.
4. Морковку, луковицы и чеснок очищаем от кожуры.
5. Крошим лук и чесночные зубки кусочками произвольной величины. Морковь трем на крупной терке.
6. Жарим лук до золотистого цвета.
7. После этого выкладываем его в миску, и на этой же сковороде пассируем морковь.
8. Далее помидоры прокручиваем в блендере или мясорубке до состояния пюре.
9. Затем достаем из духовки печеные баклажаны, остужаем и режем квадратиками (кожицу при желании снимаем) .
10. Нарезанные овощи измельчаем блендером.
11. Доводим до кипения томатное пюре с маслом.
12. Опускаем в смесь остальные овощи, солим. Перемешиваем.
13. Тушим икру на слабом огне около 40 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.
14. Выкладываем чеснок и увариваем всю массу еще 10 минут.
15. Наливаем уксус, хорошенько вымешиваем и сразу же раскладываем по сухим банкам, предварительно стерилизованным. Закатываем крышками и убираем под теплое одеяло, пока банки не остынут.

Баклажанная икра (1).

Ингредиенты: 1кг баклажанов, 2 морковки, 2 луковицы, 2 - 3 сладких болгарских перца, 2 красных спелых помидора, растительное масло, соль, перец.

Подготовьте свежие баклажаны, вымойте, нарежьте кубиками, обжарьте в растительном масле, положите в эмалированную посуду. Морковь, сладкий перец, репчатый лук, помидоры помойте, почистите.

Морковь натрите на крупной терке, лук, перец, помидоры нарежьте.

Все овощи обжарьте по отдельности на растительном масле.

Соедините с обжаренными баклажанами, посолите, поперчите, можно добавить еще какие - то пряности, закройте крышкой, поставьте в духовку на 20 минут.

Готовую икру разложите по стерильным банкам, закатайте крышками, стерилизуйте 20 - 25 минут. Храните в сухом прохладном месте.

Икра из баклажан (2).

Ингредиенты: баклажаны 0, 5 кг, соль 0,75 чайной ложки, уксус 10 % 1 столовая ложка, помидор 1 шт, перец болгарский 4 -5 шт.
Баклажаны очистите от кожуры, плодоножек и уложите горячими в подготовленные банки, заполните, оставляя 2 см до края. Затем добавьте соль, уксус и стерилизуйте, полулитровые банки около 1 часа, литровые - 1 час, 15 минут. Закатать.

В баклажаны можно добавить помидоры и печеный перец.

Из такого полуфабриката получается замечательная икра.

Выложите содержимое банки на тарелку, измельчите ножом, добавьте мелко нарезанный лук, молотый черный перец, растительное масло 2 столовые ложки.
Не икра, а типа соте, побыстрее, чтобы не заморачиваться:
- баклажаны приблизительно 1,2 кг
- перец сладкий штуки 2-3
- лук 1 шт средняя
- томатный сок 0,5 л
В кастрюлю с толстым дном наливаете масла, я лью немного, чтобы дно прикрыть, потом кидаете порезанный лук, немного поджарить, потом томатный сок (я кладу в него 1 ст ложку сахару, немного лимонной кислоты, щепотку красного жгучего перца, а также соль или какую-нибудь приправу соленую) , когда закипит бросаете порезанные баклажаны и перец. Я баклажаны не чищу, режу или кубиками или кружками, а потом на 4 части.
Все это протушить до готовности, наверное, минут 20, я время не засекаю, пробую на вкус. В конце выдавить зубчик или 2 чесноку.
Получится примерно литровая банка, с запасом.
Банку простерилизовать, наложить соте и закатать тоже стерильной крышкой.
Если зимой открыть банку, то обычно бывает не очень вкусно. Я его зимой "доделываю": поджариваю морковку с луком, добавляю еще томат, баклажаны и протушиваю.
То есть можно сейчас сделать типа полуфабриката: положить только баклажаны, перец и томат, а зимой уже доготовить перед употреблением.