Консервирование

Как оригинально заготовить помидоры

Есть и крупные и мелкие, спелые томаты.
В собственном соку - делаю. Сок- гоню.
Всякое в томатном соке - делаю.
Что еще присоветуете, как заготовки сделать из помидор?
Karlygash Netalieva
Я делаю вот такие Помидорные половинки (очень хорошо выходят из сливовидных помидор с толстой шкуркой) . Результат похож на салат из свежих помидор с растительным маслом.

РЕЦЕПТ НА 5 ЛИТРОВЫХ БАНОК
Крепкие зрелые мясистые помидоры
Маринад:
1.5 л воды
2 ст. л. соли без верха
6 ст. л. сахара
пряности - душистый перец, гвоздика, черный перец горошком
чеснок, мелкий лук (типа семейки) , растительное масло, уксус.
Пряная зелень любая, чем больше видов, тем лучше, но обязательно петрушка и укроп.
Воду, соль и сахар вскипятить. В литровые (или любые, но не более литровых) на дно нарезать зубчик чеснока, одну луковку колечками, веточку петрушки и укропа, немного пряной зелени, по штучке душистого перца и гвоздики, несколько горошин черного. Нарезать помидоры половинками, или на 4 части, если большие, в каждую банку влить по 1 ст. л. растительного масла и уксуса 7-9 %, залить рассолом недоливая 1.5 см до верха. Стерелизовать 5-10 мин. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания
Ирина Целикова
Лучший ответ
Света Мискевич Пробовали делать помидоры по такому же рецепту, но без растительного масла, получаются вкуснее и не жирные.
Осенью, когда помидоров очень много и они зреют больше, чем ты их успеваешь солить, можно приготовить вот такие вяленые помидоры.
Ксюша Денисова
я делаю кетчуп и томатную пасту, если много помидор, вяленые
Из разряда оригинальных, помидоры в яблочном соке ( помидоры в банке 2 раза заливаются кипящей водой, а на третий раз - кипящим яблочным соком) . На 1 литр сока - 30 грамм соли. Помидоры с крыжовником. Накалываем ягоды крыжовника и пересыпаем им помидоры в банке. Три раза заливаем кипящим маринадом ( на 1 литр воды по 50 грамм соли и сахара) , каждый раз давая постоять помидорам с кипятком по 10 минут. На третий раз закатать, перевернуть вверх дном и убрать под одеяло до остывания.
Можете их просто заморозить. Зимой в щи, борщи использовать.
Кетчуп
5 кг помидор
3-5 больших луковицы
4-5 яблок
Все измельчить, варить 2,5 часа, остудить и протереть сквозь сито. Добавить 2 неполных стакана сахара, 3 столовые ложки соли, 1 стакан уксуса или 5-7 штук алычи, 1 чайную ложку черного перца, 0,5 чайной ложки красного перца. Варить при открытой крышке до загустения (примерно 1,5 часа) , в конце добавить 1 чайную ложку корицы. Разложить в стерильные банки и закатать.
Приятного аппетита!
Из оригинальных понимаю только вяленые. А самый легкий вариант -стерилизованные в духовке-без соли и специй резанные помидоры.
Leila) Kairatovna)
19 ст воды 10 ч л соли 2 ст сахара 1 ст уксуса 2 раза кипятком 3 раз маринадом не надо ни специй ни чеснока помидорки уходят на ура!
Нургуль Сарсембаева да забыла - рецепт на 4 3 х литр банки
Я сушу. Для этого подходит сорт Каспар или Ракета, они не очень сочные. Хорошо так же вялить их. Но сушеные храняться лучше. Я после сушки смешиваю укроп, петрушку, морковь, помидоры, иногда кинзу, лук. Храню в стеклянных банках. Зимой проблемы с заправкой нет.
19 ст воды 10 ч л соли 2 ст сахара 1 ст уксуса 2 раза кипятком 3 раз маринадом не надо ни специй ни чеснока помидорки уходят на ура!)
Узнала рецептик, сама катать буду завтра... На 5 3х литр. балона, вырезать у помидор плодоножку (не сильно) сложить в балоны, залить кипятком крутым на 15 мин, слить воду и в нее добавить молотые перец болг. 6-7шт. +морковь 6-7шт, +чеснок 5 головок выдавить, петрушку мелко нарезать, пучка 3, Как хорошо прокипит добавить 3 шт горьких перца с плодоножкой и целинькие без трещинок! - пусть кипит 15 мин., а потом горьк. перец вытащить-выбросить, +100гр соли+200гр сахара+ 180гр уксуса 9%,или 1 ч. л лимонки (без верха) ...Говорят вкуснятина просто! А вот еще рецептик, но обязательная стерилизация. Берут мелкие помидорки, в литровую банку укладывают петрушку, чеснок, перец душистый горошк. лавр. лист,, укроп, болг. перец кольцами -зеленый, все на глаз, Залить 1раз кипятком на 5-10 мин. Слить и в эту воду + 2,5ст. лож. сахара, а соли 1 ложк. , закипит- залить банки и ставить на стерилизацыю, вода по плечики, крышки без резинок, на дне ткань, гдето пол часа в кипящей воде... Потом снимаем все крышки ставим резинки окунаем в кипяток и закатываем наши помидорки. Кстати, уксус там не нужен! Рассол можно пить смело! -- Очень вкусно! Рецепт Армяночка подсказала, её свекровь научила, спасибо ей!!!
Валентина Пистрая Ой,забыла сказать,что соль, сахар расчитаны на одну литровую баночку, Это в армянском рецепте....)))
Elif Ortac
Хреновину сделайте, вкусно
Завялить, а потом в супы, соусы?
соусы. мармелад.
В соусы можно добавлять любые овощи-травы - разнообразить вкус.