Консервирование
Как лучше всего заготовить помидоры на зиму, чтобы они остались полезными и вкусными?
Спасибо за ваши советы

..прокрутить на мясорубке.. либо порезать дольками.. в контейнеры маленькие и в морозилку...
замороженые противные потом, уверяю. )
я считаю, что томатный сок наиболее полезен и вкусен
доводится до кипения и закатывается, но хранить в холодном
маринование соление полезно по своему, витамины при этом конечно уходят, но часть.. как и при других способах хранения
например если заморозить этот овощ целиком то при растаивании он останется полноценен и на вкус практически таким же как и свежий и не потечет, хорош такой способ для жарки соков
будучи на грядке ЕДОЙ, при помещении их в банку с консервантом они становятся ЗАКУСКОЙ...
Завялить (разрезать пополам, выложить в тёплую духовку на противень на небольшой огонь, более подробно по поиску в инете "вяленые помидоры" поищите. Вкус - почти как у свежих.
Могу ещё посоветовать рецепт: возьмите спелые помидоры, без повреждений, пробланшируйте их в кипящей воде 1 минуту, дайте остыть, снимите с помидор кожицу, плотно уложите в простерилизованные банки (уплотняйте рукой, старайтесь не оставлять в банке воздуха), на каждый слой помидор добавляйте щепотку соли, сверху залейте соком из отжатых шкурок, накройте крышками, простерилизуйте, закатайте, переверните дном вверх, укутайте до полного остывания, потом уберите в кладовку. Открытые помидоры ничем почти от свежих не отличаются, открытую банку держать в холодильнике. Я делаю такую вкуснятину в 3-х литровых банках (получается около 5 кг помидор помещается в одну банку!), стерилизую 40-45 минут, а двухлитровые (3,5 кг помидор) - 30-35 минут.
Полезные свойства помидоров остаются при любом способе заготовок и обработки.
смотря для чего. Для томатного соуса, то лучше сразу в виде соуса заморозить. а если целыми, то наверное лучше мариновать.
Быстрая заморозка. Целыми, резаными или измельченными на мясорубке - это уж как Вам нужно.
просто замаринуй