Консервирование

Что можно "заготовить" вкусненькое из совсем зеленых помидоров? Если можно.

Olga Litvinova
Икра из перца и зеленых помидоров

Полуострый перец 500 г, зеленые помидоры 500 г, репчатый лук 1 шт. , чеснок 3—4 зубчика, зелень петрушки 20—30 г, растительное масло 3,5 ст. л. , 3%-ный уксус и соль по вкусу, свежие помидоры 1—2 шт.
Стручки перца запекают, очищают от кожицы, удаляют сердцевину и семена, протирают. Зеленые помидоры промывают, запекают и протирают. Протертые перец и помидоры смешивают, добавляют рубленные растертые с солью лук и чеснок, мелко нарезанную зелень петрушки, растительное масло и уксус. Все хорошо перемешивают. Готовую икру выкладывают горкой в салатник и украшают дольками помидоров.

варенье из зеленых помидоров
Ингредиенты:
60-70 мелких зеленых помидоров, 1 кг сахара, 1 литр воды
Инструкции:
Помидоры вымыть. разрезать на половинки, вычистить семена и варить в трех водах по 5-7 минут, чтобы помидоры не горчили. Тщательно промывать каждый раз холодной водой. Потом положить помидоры в сироп (можно очистить их от кожицы) и варить до загустения. Оставить на ночь охлаждаться и разлить по банкам.
Вера Свирина
Лучший ответ
на 3-х литровую банку
помидоры среднего размера. можно слегка буроватые примерно 1.7-1.8 кг.
чеснока 2 головки
несколько горошин черного и душистого перца
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
по одному большому пучку зелени укропа и петрушки
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров
2 ст. ложки соли (на всю банку)
1.5 ст. ложки сахара (я всегда пробую маринад на соль и сахар, если нужно добавляю ещё).
80 милилитров уксуса 9%(прямо в банку)
Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца. Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками, зелень вымыть дать стечь воде, каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки. Сладкий перец помыть и порезать полосками. На дно стерильной банки укладываем лук. специи. 1 зубок чеснока, горький перец, зонтик укропа, половину корня хрена, плотно укладываем помидоры в банку, стараясь забить как можно плотнее, по бокам распределить сладкий перец, сверху остальной корень хрена, листья хрена и зонтик укропа, заливаем кипящей водой, накрываем п/э крышкой на 10 минут, затем воду слить. снова закипятить, опять залить помидоры на 10 минут
слив снова воду добавить в неё соль и сахар, дать покипеть 5 минут. прямо в банку влить уксус. залить рассолом до самого верха, сразу закупорить прокипячённой крышкой и перевернув вверх дном укутать на 24 часа. горячий маринад лейте в банку осторожно в середину чтобы ее стенки прогревались равномерно, стерелизовать банки удобно в пароварке, крышки нужно кипятить не больше чем 5 минут.
Заготовить можно, что угодно. Добавив перец болгарский, морковь, специи, томат, уксус. Закуска будет дунайская.
Нарезать, посолить, добавить подсолнечное масло и на вкус зелени. Получится прекрасный салат.
Салат зимний из зеленых помидор
5 кг зеленых помидор
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг перца болгарского
100 гр соли
Помидоры порезать дольками остальное все пошинковать, посолитьи поставить на 8-10 часов. Затем слить рассол, убрать совсеми добавить:
1 стакан сахара 350 гр масло
Поставить кипятить на 30 минут. Затем добавить душистый горошек, лавровый лист и 1 ст. ложку уксуса кипятить еще 10 мин.
Раскладывать по банкам, стерилизовать 15-20 минут и закатать
Я слышал, что варенье можно.
http: //www.bankreceptov.ru/salting/salting-0203.shtml
А можно переложить из тканью и убрать в темное место, пусть они станут хотя бы бурые - вкус другой будет у заготовок, лучше. Можно нафаршировать перемолотыми сладким, острым перцем и чесноком, дальше мариновать как обычные помидоры
На кружечки их и в баночку в маринадом . На закуску вкуснее только соленые грузди.
по 2 кг. зеленых помидор, лука, перца болг. , моркови. порезать и перемешать. добавить 0.5. стак. песка. , 0.5 .ст. соли. 1 стак. масла, 0.5. стак. уксуса ( 9%). лавр. лист. 5 шт. перец гор. 5-6 шт. варить 40-50 мин. после закипания. переложить в банки . укутать до остывания.