Консервирование

рецепты аджики и хреновины с длительным сроком хранения?

АДЖИКА
берете 1 кг. помидор, 1 кг сладкого перца, 5 яблок антоновки (можно и без них), 5 луковиц, 5 головок чеснока, 5 морквинок, 2-3 тсрючка горького перца. перекручиваете через мясорубку, добавляете 100 гр. соли, 200 гр сахара и 1 ст. олии. доводите до кипения и по стерилизованым банкам!!!! вкусная до безобразия, только количество чеснока и острого перца регулируйте по вкусу! кому-то острее, а кому-то наоборот.! сольи сахар тоже пробуйте, а олии я меньше лью!!!!
Ирина Сорокина
Лучший ответ
Соус Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.

А вот хрен нужно готовить не раньше, чем за неделю до застолья. Иначе это будет не русский хрен. а "хреновина".

Хрен

Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.

150 г хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара

Хрен разбавляют сметаной, тертой свеклой, томатным пюре, клюквенным сиропом, вареньем.
Елена Гриценко
АДЖИКА

Помидоры – 2 кг
Перец болгарский – 1 кг
Яблоки – 0,6 кг
Морковь 1 кг
Перец горький 4 шт, для острой – 7 шт
Масло раст – 1 стакан
Сахар – 100 гр
С Оль – 2 ст. л.
Все компоненты перемолоть в мясорубке, смешать и варить – 1,5 часа.
Затем добавить молотого чеснока – 300 го и уксуса – 100 гр
Варить еще 10 минут
Разлить в банки и закатать.
Aigerim Ergalieva
ХРЕНОВИНА:
Ингредиенты:
- 1 кг спелых помидоров,
- 60 г хрена,
- 60 г чеснока,
- 3 ч. ложки соли,
- 1 ч. ложка сахара.

Помидоры, хрен и чеснок прокрутить через мясорубку. Добавить соль и сахар и хорошо перемешать.
Разложить по маленьким баночкам (не более чем 0,5 л) с плотными крышками.
Хранить в холодильнике.

АДЖИКА:
2 кг. помидоров
3 кг. сладкого болгарского перца
10 стручков горького красного перца
5 зеленых (лучше кислых) яблок
500 гр. чеснока (400 гр. очищенных долек)
Все это перекрутить на мясорубке, добавить:
2 ст. ложки соли
100 гр. растительного масла
1 ст. ложку сахара
1 ст. ложку уксусной кислоты

Все тщательно перемешать и кипятить 10-15 мин. Затем разложить в подготовленные банки и закрыть крышками. Если хранить в холодном месте, то можно раскладывать в банки с закручивающимися крышками. Для длительного хранения - закатать. Получается острая, но вкусная аджика.
Хреновина:
3 кг помидоров
300 грамм хрена
300 грамм чеснока . Все прокрутить через мясорубку. Положить в 3-х литр. банку.
Ложку ст. соли сверху
И аджика, и хреновина хранятся хорошо длительное время. Аджика "Для настоящих мужчин" :На 1 кг чеснока - 0,5 кг красного горького перца. Перекрутить через мясорубку, посолить, разложить в банки. Хранить в холодильнике. Перцы разделывайте и работайте в медицинских перчатках. Иначе руки гореть будут! Аджика "Гостеприимная" : 300 грамм чеснока, 3-4 шт. горького перца, 0,5-1 кг болгарского перца, 1.5-2 кг красных помидоров, 1 средний корень пастернака, сельдерей, петрушка, кинза, реган (базилик) , тархун, 1-2 пучка укропа, 2-3 ст. л. соли на трехлитровую банку. Всё перекрутить в миску. Перемешать. Выложить в банку по плечики, так как масса будет "играть", убрать в холодильник. Время от времени ( пока успокоится) перемешивать. Зелень, перец и чеснок можно варьировать по вкусу. Такая острая смесь хороша и как отдельная закуска, а можно любителям при употреблении сдобрить сметаной или майонезом. Сама я обхожусь без этих соусов. К тому же аджикой называю первоначальный вариант, куда ещё по вкусу можно добавить поджаренные на сухой сковороде семена кориандра (немного, по вкусу) . Приправа "Огонёк: Подготовленный хрен (300 грамм), чеснок (100 г) , помидоры ( 1 кг) пропустить через мясорубку, смешать, добавить соль по вкусу и разложить по банкам. Закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодном месте. Проворачивая хрен через мясорубку, можно одеть на её рукав целлофановый пакет, чтобы не ело глаза.
Катя Захарчук