Консервирование
как быстро засолить маслята
варим в соленой воде. Специи по вкусу. Не забывать уксус
Для горячей засолки маслята сортируют, тщательно очищают от песка и хвои, промывают в проточной воде и снимают липкую кожицу со шляпок. Лучше всего подходят для засолки не слишком крупные, крепкие, молодые грибы. Если вы планируете солить вместе и крупные, и мелкие маслята, разрежьте крупные грибы на 3-4 части. Специи добавляют примерно в такой пропорции: на 1 кг маслят берут 2 лавровых листа, 3 листа черной смородины, 5 г укропа, 2 столовых ложки соли, гвоздику и перец горошек по вкусу. Кроме того, для приготовления рассола на 1 кг грибов понадобится приблизительно полстакана воды.
В металлическую кастрюлю вливают воду, всыпают соль и нагревают смесь на огне. Как только вода закипит, а соль растворится, добавляют грибы. Маслята следует варить в течение 15-20 минут, все это время аккуратно помешивая содержимое кастрюли шумовкой или ложкой, чтобы грибы не пригорели. Если появляется пена, её аккуратно снимают. В оконце варки добавляют специи. Когда рассол становится прозрачным, а грибы начинают постепенно оседать на дно, кастрюлю снимают с огня. Готовые грибы охлаждают и перекладывают вместе с рассолом в деревянные или керамические бочонки либо же в обычные стеклянные банки для консервирования. Если все пропорции были соблюдены, соотношение рассола и грибов должно составлять примерно 1:5. Банки или бочонки с грибами накрывают плотными крышками и ставят в прохладное место. Уже через 40-50 дней грибы будут готовы. Соленые маслята отличаются нежным вкусом, их можно подавать на стол в качестве отдельной закуски с растительным маслом или уксусом, луком, измельченной пряной зеленью.
СОЛЁНЫЕ МАСЛЯТА. 1 кг маслят, 200 мл воды, 2 ст. ложки соли, 3-4 горошины чёрного перца, лавровый лист, гвоздика, соцветия укропа по вкусу. Грибы вымыть, очистить шляпки от плёнки, положить в кипящую подсоленную воду. Во время варки, помешивая, добавить специи и удалить пену. Когда грибы опустятся на дно кастрюли, переложить их в подготовленные банки, герметично закрыть и хранить в прохладном месте.
Вообще-то маслята идеальны для мариновки, а если солить их, то лучше в ассорти