Консервирование

=консервированный салат из баклажан

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ЧЕСНОКОМ

порезать баклажаны как вам нравится.. .
проварить их в воде с солью и уксусом ...
охладить на салфетке ...

сложить слоями в банки ---баклажаны
чеснок ( много ...головок 6 )

зелень ---петрушку и укроп ...порезать ...
влить 400 гр. раст. масла на 5 кг. баклажан ..

не доложить банки на 2 пальца.. .
поставить стерилизовать ...
как поднимется сок до верха -- закатать ...

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ И КАБАЧКОВ

на 2 кг баклажанов
2 кг помидоров или томатный сок
1 кг кабачков
штук по 8 моркови и перца болгарского.. .

баклажаны кабачки порезать и
обжарить хорошо вместе с тёртой морковью
на раст масле. .

затем добавить туда томат.. . перец болг .
чеснок 6 головок ..
зелень.. .
масла раст со стакан всего вместе с жаркой ...
соли 2 ст. ложки и сахамра 0, 5 ст. ложки
уксуса 100 гр.

тушить мин. 10 и закатать горячим ...

САЛАТ ДЕСЯТКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ

всё по 10 штук

баклажаны ...помидоры ...лук ..
перец болгарский ...
10 зубчиков чеснока

режем не сильно мелко.. .

200 гр. уксуса
100 гр сахара.. .
400 гр. масла раст.
2 стол. ложки соли ..

всё варим до готовности баклажан.. .
закатываем горячим
Заира Куанышбаева
Лучший ответ
10 баклажанов
10 головок репчатого лука
10 помидоров
10 болгарских перцев
10 моркови
3 ст. л. сахара
2 ст. л. соли
1 ч. л. уксуса 70%

растительное масло
Этот рецепт консервирования баклажанов позволяет приготовить вкусный салат, который будет просто незаменим как на праздничном столе, так и в любой другой день.

Баклажаны нужно нарезать крупной соломкой.

Приготовить рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч. л. соли, залить рассолом баклажаны, оставить на несколько мин, затем слить.

На растительном масле по отдельности обжарить: баклажаны, нарезанный лук, морковь (тонкой соломкой) , сладкий перец (полукольцами) .

Обдать помидоры кипятком, снять кожицу, удалить плодоножки, положить в эмалированную кастрюлю, довести на среднем огне до разваривания помидоров, размять их толкушкой, добавить овощи, сахар и 1,5 ст. л. соли, кипятить в течение 5 мин, добавить уксус.

Затем консервирование делается так: салат с баклажанами раскладывается по стерилизованным банкам, закатывается.

Укутать банки и оставить их так до полного остывания.
Салат «Ростовский»

5 баклажанов, 5 помидоров, 5 штук сладкого болгарского перца, 5 яблок, 5 луковиц, 5 зубчиков чеснока, 1,5 ст. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны, нарезанные кружочками, обжарить в растительном масле, уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны, чеснок, помидоры, перец, яблоки, лук и т. д. Залить 1 стаканом растительного масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и охладить.
Елена Леськив
Салат из баклажанов на зиму "Тещин язык"
Продукты:
Баклажаны - 4 кг
Помидоры - 10 шт.
Перец болгарский - 10 шт.
Чеснок - 5 головок
Перец острый - 3-5 шт.
Сахар - 1 стакан
Соль - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 стакан
Уксус 9% - 150 г

Баклажаны помыть, отрезать плодоножку.
Баклажаны порезать кружочками.
Сложить баклажаны в миску, посолить крупной не йодированной солью. Перемешать и оставить на 30 минут. Затем промыть в воде, чтобы ушла горечь.
Помыть и очистить от семян сладкий и острый перцы.
Чеснок очистить.
Вскипятить чайник. Помидоры помыть и залить кипятком на 1 минуту. Затем воду слить, помидоры залить холодной водой на 2-3 минуты, очистить помидоры от шкурки.
Помидоры, перец, чеснок, горький перец перекрутить на мясорубке.
Добавить сахар, соль, растительное масло и уксус.
Залить баклажаны маринадом и тушить 30 минут.
Помыть банки с содой. Простерилизовать банки и крышки любым способом. Выложить салат "Тещин язык" в стерилизованные банки и закатать крышками.
Салат из баклажанов на зиму "Тещин язык" готов.
Приятного аппетита!
Нина Ивановна