Консервирование

подскажите рецепт приготовление марынованых огурцов

На одну трёхлитровую банку понадобится:

•Лавровый лист – 1-2 шт.
•Чёрный перец – 5 горошин
•Гвоздика – 2-4 шт.
•Цветки бархатцев (оранжевые) – 3 шт.
•Соль – 2 ст. ложки
•Сахар – 3 ст. ложки
•Уксус 9% - 3 ст. ложки
•Ну и огурцы – сколько поместится в банку

Как правильно замариновать огурцы? Отбираем самые красивые, отрезаем у каждого хвостик, моем и раскладываем по стерилизованным банкам. Не забываем положить упомянутые выше специи.

Чтобы получить хрустящие маринованные огурцы, заливаем каждую банку кипятком и выдерживаем не менее получаса. Затем сливаем первую воду в кастрюлю, добавляем в неё сахар и соль и ставим на огонь. Пока вода закипает, заливаем в банки уксус, потом рассол из кастрюли и тщательно их закатываем.

Банки с маринованными огурцами должны остывать медленно. Для этого ставим их в укромном месте вверх дном и укутываем старым одеялом. Хранить маринованные огурцы желательно в прохладном месте.
Анастасия Беленькая
Лучший ответ
http://povar.ru/recipes/marinovannye_ogurcy_v_pakete-12342.html

Маринованный огурцы в пакете

Приготовить маринованные огурцы в пакете проще простого! Я режу огурчики, чтоб они быстрее и лучше просолились, да и на стол тогда их легче подавать, не нужно нарезать. Быстро во всех отношениях. Вкус маринованных огурцов в пакете меняется в зависимости от того, какую зелень вы добавите и в каком объеме. С этим рецептом справится даже начинающая хозяйка. Успехов!

* Огурцы - 1 Килограмм
* Соль - 1 Чайная ложка
* Зелень - 1 Ст. ложка
* Чеснок - 2 Зубчика

Огурцы помыть и обрезать кончики.
Порезать зелень и чеснок.
Посолить огурцы и перемешать.

Сложить все в мешок, завязать и положить еще в один пакет.
Через пару часов огурцы готовы.
Рецепты хорошие.
Но стерелизую я в духовке.
Ставлю банки, включаю духовку, ставлю температуру 100 градусом.
После того, как нагреется (лампочка тепературного регулятора погаснет и через стекло будет видно, что пузырьки в банках поднимаются от дна к крышке) , засекаю время
1л - 10 минут
2 л - 15-20 минут
3л - 30-35 минут
Маринованные огурцы "Хрустящие"
Ингредиенты:
Огрурец (свежие) — 5 кг
Чеснoк — 10 зуб.
Перец черный (горошком) — 30 шт
Укроп (зонтики) — 10 шт
Лист смородины — 10 шт
Лист хрена
Водa — 2400 г
Соль — 3 ст. л.
Сахар — 5 ст. л.
Горчица (зерна) — 10 ч. л.
Уксус (9%) — 150 г
Перец душистый (горошком ) — 30 шт

Огурцы вымыть, замочить в холодной воде на 4 часа
В стерилизованные банки положить зелень, перец ( по з ст. л на банку) , чеснок, огурцы, зёрна горчицы ( по 1 ч. л на банку) .
Из воды, соли и сахара вскипятить маринад, снять с огня, добавить уксус .
Залить банки горячим маринадом, стерилизовать в кипящей воде с момента закипания 5 мин .
Готовые банки перевернуть до остывания . Не накрывать (благодаря этому огурцы останутся твёрдыми ).
Саша Ильина