Консервирование

Можно ли капусту солить в банки под ЖЕЛЕЗНЫЕ крышки? Если нет, то почему?

Нет в этом надобности. Потому что Вы не будете капусту хранить, а будете кушать. А железные крышки нельзя, потому что в квашенной капусте образуется молочная кислота. Любые кислоты не любят металл. И вкус у капусты будет не тот. Я вот не пойму. Зачем усложнять себе жизнь? Что Вам мешает заквасить капусту нормально и хранить под капроновой крышкой?
Асель Сисенбаева
Лучший ответ
Если уксус добавить тогда можно. о так ей воздух нужен-железо не пойдет
так она же "бродит" - надо газ выпускать! - протыкают ее
Железными закатывают! Капроновыми закрывать нужно.
Железо вступит в реакцию и даст окисление! Получите жуткий привкус металла.
Как так "под железные крышки"? Закатывать что ли? Нет. Закатывают стерилизованное. Как же капусту квашеную стерилизовать? получиться солянка ))))
Если это винтовое горло, крышка закручивается на банку, то можно.
Надо только соблюдать правило: открывать несколько раз в день, протыкать капусту и дать выйти газам "бродильным"

Но если это Вы имеете ввиду закатанную железную крышку, то Нельзя категорически!
И дело даже не в том, что маталл+кислота, маринованные же мы закатываем.
Капуста при засолке (квашении) бродит и сорвет эти крышки, а вкус капусты при этом будет не хороший, так как газ вовремя не выходил.
в бочке дубовой самая тема
согласен что не надо заморачиваться и закатывать..
Цена не сильно скачет .