Консервирование
Каковы общие принципы консервирования варенья? Чтоб я мог сделать варенье из любой ягоды или фрукта без рецептов.
При каком количестве сахара варенье не портится и не засахаривается? Что делать, чтоб сверху не было плесени? Правда, что брусника -- консервант?
общее правило -- банки и крышки должны быть простерилизованы
и высушены
количество сахара зависит от сладости и спелости самого продукта
айву и кизил нельзя варить по общепринятым правилам -- кулинария
не так проста - её правила складывались веками на примере
проб и ошибок -- а рецепты - зто передача опыта предков
приступая к любому делу желательно получить как можно больше
информации по разным каналам -- думаю именно так вы и сделали
обратившись сюда
и высушены
обратившись сюда
Общих пропорций нет и быть не может. Как можно сравнить землянику и яблоки?
Сладкие фрукты типа груш к сахару 1/0,8
Кислые 1/1,5
Все остальное в этом диапазоне.
Я варю так - кладу ягоды, засыпаю сахаром. Оставляю сочное на пару часов, не сочное - на ночь, чтобы дало сок. Воды не добавляю.
Ставлю на небольшой огонь, варю в один прием 10-20 минут, в зависимости от нежности сырья.
Снимаю, даю остыть.
Разливаю по чистым сухим банкам, сверху кладу кружок кальки. Под капроновую крышку. Без холодильника.
Либо не варю вообще. Ягод к сахару 1/2. Ягоды в мясорубку/блендер, засыпать, по банкам, дать постоять денек, чтобы растворилось. Лучше в холодильник/погреб. Это для смородины, жимолости, лесной земляники.
А яблоки - вообще отдельная тема.
Сладкие фрукты типа груш к сахару 1/0,8
Кислые 1/1,5
Все остальное в этом диапазоне.
Снимаю, даю остыть.
А яблоки - вообще отдельная тема.
Юлия Корчагина
хороший рецепт
научили делать заготовки из ягод. ягоды обязательно измельчить засыпать сахаром и довести до кипения. банки и крышки стерильные. хранить в прохладном месте. аромат и вкус свежих ягод сохраняется.
сахар. в полтора -два раза больше чем ягод и все. по банкам. не будет плесени. и без стериализации
1:1;0:7;в зависимости от кислоты ягоды, плотно закупорить после стерелизации желательно. Ягоды сами по себе не консерванты .
Таня Генинг
В бруснике бензоат натрия