Консервирование
Подскажите пж-та как лучше поступить с маринованными грибами +++
Если закрывать грибы в маринаде (с уксусом) , то можно не опасаться ботулизма. , бактерии погибают в кислой среде. Конечно надо все хорошо простерилизовать. Но если вы все-таки решили не закрывать герметично, то надо поверх грибов налить растительное масло на полпальца, и лучше для закрывания применить вощеную бумагу (калька, бумага для выпечки)
Можно сверху насыпать горчицу Или залить подс маслом Если добавить уксус то ботулизма можно не боятся
вымойте холодильник сначала с чайной содой а потом с уксусом - и хорошенько проветрите - возможно в холодильнике есть споры плесени занесённые с овощами
Ольга Захарова
А почему Вы думаете, что я его регулярно не мою?)
Чистить грибы перед консервацией
мыть, кипятить минут 20.
и стерилизовать минут 40 -никакого ботулизма
стоят без х-ка по три года спокойно
А вот плесень кушать не стану
мыть, кипятить минут 20.
стоят без х-ка по три года спокойно
А вот плесень кушать не стану
Ольга Захарова
Так и я ее не ем. Вот и спрашиваю.
Закатываю грибы с 1984 года... И еще никто не отравился... И стоят у меня некоторые баночки 2-3 года. Зачем холодильник занимать ?
Ольга Захарова
Вам повезло. Везет не всем. А я хочу ТАК. Лично мне спокойнее за свое здоровье и своих близких. Родители с 60-какого-то года банки так закатывают. (как Вы)
горчица (сухая) помогает
Марина Кучеренко
а на вас росла плесень? ))))
Марина Кучеренко
"Источник: проверено на себе"
Надо регулярно следить, чтобы грибы всегда находились в рассоле. Если рассол испарится и не будет покрывать все грибы, то в посуду следует доливать остуженную кипяченую воду. В случае появления плесени кружок и ткань промывают в горячей, слегка подсоленной воде. Плесень на стенках посуды обтирают чистой тряпкой, смоченной в горячей воде.
В растворе соли грибы консервируются не полностью, так как в такой среде деятельность микроорганизмов лишь ограничивается, но не прекращается. Чем гуще рассол, тем лучше сохраняются грибы. Но в этом случае грибы становятся настолько пересоленными, что практически полностью теряют свою ценность. Напротив, более слабых в рассолах происходит молочнокислое брожение и заквашивание грибов. Хотя такое брожение не является вредным, оно все же придает грибам кисловатый вкус, и широкое использование таких грибов в пищу становится невозможным.
Чтобы на поверхности грибов не появлялась плесень, их следует укладывать в герметически укупоренную посуду и хранить в холодном и сухом помещении. Если же банки прикрыть пергаментной бумагой или целлофаном, то в сыром и теплом помещении вода в банках будет испаряться, и грибы заплесневеют.
Чтобы не было плесени, я сверху банки с грибами добавляю немного подсолнечного масла. Тогда образуется пленка и нет доступа к бактериям.
А лист хрена практически не помогает, он выполняет другую функцию- чтобы грибы не раскисли. И это было принято было раньше в деревнях, где грибы хранились в погребе, при более низкой температуре.
Сожрать
Маринованные грибы должны быть закрыты герметично. А в закрытых грибах должно быть достаточно уксуса, чтобы не завелась какая-нибудь бяка. Я всегда даю 250мл уксуса на 1л воды. У вас маринованные грибы фактически хранятся открытыми, естественно, они начинают быстро портиться, отсюда и плесень, можно подхватить какую угодно заразу. Так как храните вы, хранятся солёные грибы. Но и у них появляется плесень. Для того, чтобы легче от неё было избавиться, на грибы кладётся кусочек ткани, который периодически промывается. Солёные грибы можно засыпать горчицей, залить маслом и т. д. , но никак не маринованные. Захотите рецепт, напишу. Много десятков лет ставлю этим способом.
Ольга Захарова
Почему вдруг соленые можно, а маринованные нельзя? Маринованные грибы, закрытые герметично могут храниться при комнатной температуре. А в моем случае около 2-10 градусов. Какую заразу можно подхватить из плесени? Плесень в худшем случае канцероген. И то в убойных количествах. 250 мл на 1 л здоровый желудок в узелок завяжет) В моем рецепте на 1 л - 0,5 стакана, т. е. 100 мл. Для меня и то слишком. Пользуюсь несколько лет. Уксус уменьшаю. Все равно спасибо. Интересно на сколько мой отличается от Вашего. (кроме уксуса и герметичности)
Ольга Захарова
И потом, я так понимаю, что плесень маринованных грибов ничем не отливается от плесени соленых. В отсутствии кислой среды возможно плесень в соленых еще и более опасна.
Грибы промыть и съесть.
И выкидывать, если грибы плохо пахнут (протухшим).
грибочки + лучок + подсолнечное масло - перемешать и на стол
Можно просто отварить грибы - и в морозилку. И не беспокоиться можно пару месяцев точно.
Ольга Захарова
морозилка уже переполнена. Интересуют именно маринованные
отвариваем грибы 5 минут, воду сливаем. варим в рассоле и закатываем в стерильные банки под крышки. никаких отравлений не будет. долго первый раз не кипятите-вредные вещества вернутся в грибы
Ольга Захарова
Я тоже первую воду сливаю, доводя до кипения и промываю холодной. . Особенно подберезовики.