Консервирование
Как сделать квашеную капусту белоснежно белой и при этом с морковью? Не применяя уксус!
закладываю слоями, и моркови немного. Перемешиваю, когда готова, тогда не окрашивается
Белоснежность от сорта зависит,
а не от уксуса.
Юля Завражина
дороговата будет) ) Водку применяют для сохранения зеленого цвета огурцов и т п в заготовках
Если вопрос про квашенную капусту, то
Покупаю плотные, белые велки капусты.... затем шинкую капусту и перетираю ее с солью, но не до сильного размягчения, а то потеряет хруст ( и шинкую не очень мелко, чем мельче нашинкована, тем мягче потом капуста в готовом виде, но это дело вкуса) , отдельно шинкую морковь и не очень много и тоже не мелко и потом соединяю капусту и морковь и уже не перетираю (если перетереть сразу с солью и морковкой, то иногда морковь "окрашивает" капусту).... что бы подготовленная капуста была покрыта полностью рассолом, дополнительно готовлю соленый раствор, доливаю и под гнет.... не забыть протыкать капусту что бы выходила горечь.... потом, когда капуста будет готова, хранить в прохладном месте
Юля Завражина
Получается абсолютно белая без малейшей желтизны? После заморозки не меняет ли она свои свойства? Что будет если готовую морковь сначала хорошо промыть? (удалить желтый сок)
"белая" капуста - это капуста -однодневка, с уксусом и сахаром. ее и продают бабули у метро. такая капуста не прошла стадии ферментации, считай - салат с уксусом из капусты, который лежал несколько часов. это не серьезно все.
если вам такое нравится - вперед: капуста, уксус, сахар, соль.
морковку добавляют перед продажей. она вообще сырая)))
Юля Завражина
понятно... капуста отдельно, морковь отдельно) ) ...видимо и классикой будет белой
http://vkysno-vcem.ru/domashnie-zagotovki/kapusta/kvashennaya-kapusta-s-vodkoj.html
Проверено временем, квашу с водкой
Можете сами погуглить
Проверено временем, квашу с водкой
Можете сами погуглить
Однажды готовила так: в крепком рассоле (чтобы яйцо плавало) по очереди на 1-2 минуты замачиваем капусту, затем морковку. И только потом все перемешиваем. В больших кол-вах не готовлю, только в 3-х литровых банках. И то этот способ показался мне "муторным". Предпочитаю готовить по-другому. Просто шинкую капусту, тру на "корейской" терке морковь. Перемешиваю, ничего не перетираю, а просто очень плотно укладываю в банки, сыплю сверху соль 2 ст. л. на 3-х литровую банку. И только потом доливаю кипяченую холодную воду, пока вода не покроет капусту. Делаю таким способом больше 10 лет.
Юля Завражина
И как обычно бродит пузырится и прокалывается?
Светлана Колченкова
2 ложки не мало, у меня с солью проблема, то недосол то пересол,
Татьяна Онуфриенко
Готовлю почти так же, только ещё добавляю 2 столовые ложки жидкого меда) И заливаю кипятком-90С)
Сама озадачена проблемой - как сделать капусту белоснежной. Не так давно в ответах промелькнул совет: на 3-л банку добавить 100 г хорошей водки (я так думаю, что все перемешать и уложить в банку) . Еще не пробовала, т. к. капуста уже заквашена, но взяла на заметку.
Юля Завражина
Зеленые листья не резать. Перетирать без моркови, морковь окрашивает капусту. И от сроков хранения зависит. Чем дольше стоит, тем больше меняет цвет. Хотите белоснежную- не ставьте сразу много. Лучше потом еще сделать порцию.
а вы уксус ложете, впервые слышу о таком.
Юля Завражина
никогда не ложу но некоторые советуют и действительно получается белой
нужно для заквашивания выбирать сорта например - Слава, Подарок, т. е. зимние сорта и плюс соль брать не йодированную. Ранние и средние сорта капусты не годятся для этой цели - капуста будет серая, сопливая, мягкая