Консервирование

Обеззараживается ли бутулизм жаркой мяса?

))))))))))))))))))))))))в куске мяса его быть не может!
Жумагул Мусаева
Лучший ответ
Старайтесь не "покупать" Ботулизм.... чтоб его потом не обеззараживать!!!! реально... ты хоть узнай что это такое!
Соня Балакирева да что -то запарили уже сегодня с консервами и ботулизмом))) ) может че-то опять наше телевидение показало народу? прям паника какая-то)))).
хахахахх) ) ) При чем тут жарка мяса?) ) ) Вы хоть понимаете, о чем речь идет? http://karbopect.ru/eto-interesno/stati/Botulizm.html?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=main1
Виктория Габдуллина Уточните, что именно вызвало смех?
Если вы имеете ввиду уничтожение возбудителя ботулизма, вегетативная форма уничтожается при нагревании до 80 градусов в течение 30 минут, при 100 градусах в течение 5 минут. При этом споровая форма выживет в течение нескольких часов, она погибает при нагреве свыше 100 градусов (в автоклаве) . Так что если обжаренное мясо предполагается долгое время хранить в закрытой таре при высокой температуре (например в поезде) , то оно должно быть очень хорошо прожарено, а посуда простерилизована.
Если сомнение вызывает продукт в котором уже может содержаться токсин, то его достаточно прокипятить при 100 градусах в течение 30 минут при этом токсин разрушается.

Возбудитель ботулизма не просто может быть в куске мяса, он и был открыт впервые в мясе, точнее в колбасе. Он так и называется колбасный яд. от латинского botulus. В мясо токсин может попасть во время забоя. разделки, перевозки и продажи туши.
Анна Власовец
вобще термическая обработка от 100 градусов убивает любую жизнь
Большинство органических ядов разрушаются при термообработке. НО!! ! Даже в лабораторных условиях сложно определить, достаточно ли ты прогревал или ещё пяток минут нужно. Может остаться концентрация, достаточная для отравления. Если есть сомнения - выкинь нафиг.
Dana Tiger