Консервирование
Зачем банки с вареньем закатывают закаточными машинками? Что будет если просто закрыть крышкой?
гарантия того, что варенье не прокиснет (если недоварено) и мыши в кладовке крышки капроновые не сгрызут. да и срок хранения такого варенья увеличивается
Я слишком сладкое варенье не готовлю. Не люблю.
Вот поэтому и консервирую закаточным ключом. Хранится долго.
Вот поэтому и консервирую закаточным ключом. Хранится долго.
Мы полиэтиленовыми в СССР закрывали. Специальные из полиэтилена высокого давления. С двумя лепестками. Под обычной не герметичной крышко варенье всегда портилось - перепад давления и температуру, малейший подсосо и всё - срок уже не тот.
По старинке закатывают. А по нынешним технологиям и крышкам с банками, просто закрывают. Я никогда не закатывала. И срок годности такой же абсолютно. Главное чтобы способ приготовления самого продукта был правильным-безупречным.
Я готовлю недоваренное варенье ( не очень тёмное) и для сохранности всегда закатываю крышками, храню зимой в квартире. В смородину кладу 0,5-0,6кг сахара на 1кг ягод, тоже закатываю
Варю "пятиминутку" с уменьшенным количеством сахара и поэтому закатываю.. Ягоды, сваренные с сахаром в соотношении. 1:1 практически не имеют срока годности и могут храниться при комнатной температуре под пергаментной бумагой.
по привычке
Не засахаривается, если нормально сварено и с нормальным количеством сахару, и не киснет, если кто-то экономит сахар и закатывает недоваренное варенье, так азываемую "Пятиминутку"
бабушка варила варенье в соотношении кило ягод на кило сахара. или даже больше сахара. и прекрасно хранилось оно в банках под платяным шкафом, накрытое просто листом плотной бумаги и перевязанное суровой ниткой)))
Варенье как правило густое,
а в густой массе вся банка испортится не может (за зиму).
Если грибок появляется он живёт только сверху,
и не проникает вглубь.
С жидкими вареньями всё наоборот - оно начинает бродить сверху вниз полностью, не сразу конечно, но...
а в густой массе вся банка испортится не может (за зиму).
Если грибок появляется он живёт только сверху,
и не проникает вглубь.
С жидкими вареньями всё наоборот - оно начинает бродить сверху вниз полностью, не сразу конечно, но...
и губу закатай тоже
Татьяна !!!!!!!!!!!!!!
не остроумно
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста ! У меня нет закаточной машинки , да и закатывать банки я не умею.
- Вздулась крышка на банке с вареньем. Крышка обыкновенная (не для заготовок). Варенье обычное, сладкое. Можно ли его есть?
- Подскажите, как засолить грузди? Поподробнее, пожалуйста. И ещё, надо закатывать банку или можно просто закрыть крыжкой?
- Если стерильную банку не закатывать, а просто закрыть, сколько в ней могут храниться соленья и маринады?
- можно ли варенье закатывать метал. крышками холодным, горячее оно очень жидкое, а холодное густеет
- какими закаточными машинками пользуетесь вы?
- Помогите! Не умею! Не получается пользоваться закаточной машинкой.Есть ли современные машинки для закатки?
- можно ли маринованные опята не закатывать, а закрыть крышкой и убрать в холодильник?
- Как проще всего стерилизовть банки для варенья, повидла и грибов?
- Как сделать варенье из вишни? Столько рецептов в нете-голова кругом... И обязательно ли банки стерилизовать и закатывать?