Консервирование
Как отделяют кости от мяса курицы при производстве куриной колбасы? А если не отделяют, то как кости делают незаметными?
Есть ручная обвалка и механическая обвалка. Вручную режет человек, кости отделяются. Поэтому фарш ручной обвалки намного дороже. Мехобвалка - это мощнейшая мясорубка, которая не только мясо, все хрящи, перья, кости, и даже кости от ручной обвалки - короче, куря со всей его биографией - перетирает в однородную (гомогенную) массу. + еще могут специальную химию добавить, для размягчения костного остатка
2 способа - или вручную отделяют или под пресс тушки кидают - кости потом механически убираются.
вместе с костями идет, в составе колбасы это называется "мясо мехобвалки" (ММО)
Продукты категории "Б"
промышленные мясорубки такие мощные что перемелют косточки в пыль
колбасу делают из перемолотых куриных жопок)
перемалывают
никак не отделают, так же как и для сосисок. все перемалывается в пюре - и кости, и когти, и хохолки... я всегда внимательно изучаю состав, если не написано, что мясо было отделено механическим путем, то беру, хоть и немного дороже всегда
Заходите сюда узнаете

Есть ручная обвалка (обычное мясо без костей) и механическая (дообвалка после ручной и обвалка некондиции). Перьев в ММО точно нет, т. к. они вместе с внутренностями удаляются во время обязательной предварительной обработки. Когтей, клювов и хохолков тоже, лапы и головы в производстве мяса птицы вообще не используются.
И это не мясорубка, а пресс. Точнее сначала мясорубка, которая рубит тушки на достаточно крупные фракции (уж точно не в пюре или пыль, иначе потом невозможно было бы отделить мясо от костного остатка), а затем пресс, который продавливает полученную массу через узкие отверстия. Мясо проходит, кости остаются. Костный остаток потом реализуется в виде суповых наборов или идет на корм скоту.
Прессы бывают разных видов, например, шнековые прессы позволяют уменьшить размер костных включений в готовом фарше до 0,5 мм против 2,5-3 мм у поршневых, а барабанные могут также производить жиловку мяса, т. е. отделять не только кости, но и сухожилия.
Допустимое содержание костных включений в готовом фарше регламентируется законом на уровне не более 0,8% (ТР ТС 034/2013) или 0,6% с максимальным размером фракций 0,5-0,75 мм (ГОСТ Р 53163-2008, ГОСТ 31490-2012). Но не вся продукция делается по ГОСТам, есть еще и ТУ (например, ТУ 9211-198-23476484-2010), а там хозяин-барин...