Консервирование

как правельно сделать тушонку из куриного мяса

Мясо хорошенько промываете режете на части складываете в банки в перемешку со специями и солью, банку заполняете на 2\3 и прикрываете крышкой которую после варки закатаете, потом складываете в большую кастрюлю и заливаете водой так чтобы вода была по плечики, банок поместится несколько смотря какая посуда ставьте на огонь и после того как закипит варить на умеренном огне 2-2,2 часа после чего быстро закатайте и переверните вверх дном, будет видно не проходит ли где воздух.
Зарина Макишева
Лучший ответ
Тушенка из курицы
Для тушенки можно использовать свежее куриное мясо вместе с костями. Выпотрошенную и опаленную тушку курицы вымыть, снять с нее кожу целиком. Затем тушку нарезать крупными кусками, посолить и уложить в стерильные стеклянные банки, добавив внутренний куриный жир (если такой имеется) , пряную сухую зелень майорана или чабера, 1/4 ч. ложки куркумы, 10 горошин черного острого перца. Банки установить на противень на слой крупной соли, накрыть крышками (крышки временного назначения, только для тушения в духовке!) . Противень с банками установить в разогретую до 200°С духовку и выдержать после закипания массы в банках не менее 2 часов, затем вынуть и сразу же закатать стерильными крышками. Таким же образом можно приготовить тушенку из гуся, индейки, утки.
Состав рецепта блюда

мясо кур
1 л воды
1 г желатина
2 моркови
корень сельдерея
корень петрушки
соль

Возьмем для тушенки молодых кур или цыплят.

Разрежем кур на куски. Отделим лапы, головы и потроха и сварим из них крепкий бульон. Не забудем снимать в процессе грязную пену. Приготовим большую кастрюлю, выложим в нее куриное мясо и зальем кипящим бульоном.

Коренья очистим, промоем и порежем кусками. Выложим их в бульон и отварим вместе с мясом и приправами – перцем в горошках. Мясо должно немного не довариться.

Разведем желатин в небольшом количестве бульона.

Мясо кур уложим в банки до верха. Желатин смешаем с основной массой бульона. Зальем кипящим бульоном куски мяса в банках. Бульон должен быть в меру соленым и прозрачным.

Банки укупоривают металлическими крышками для консервации, стерилизуют 100 минут в кастрюле с кипятком.