Консервирование
как сделать тушонку из свиных ребрышек
на тушенку обычно используют мясо без костей, ребра не подойдут.
Лучше заморозьте поционно, на тушенку идет только мякоть, тем более - в домашних условиях.
Промойте хорошо, положите в холодную воду и на огонь. Закипит - снимите пену, забросьте перец горошком, мелкопорезанную луковицу, немного сахара (это ускорит процесс варки) и забудьте о кастрюле часа на 2. Потом посолите по вкусу, можно выбрать кости, прокипятить еще немного и выключайте. Остынет, уберете в холодильник, все застынет, как холодец. Зачерпнете по мере надобности и можно в супец, в борщец, к каше, к макаронам. Меняйте гарниры и можно всю неделю не тратить много времени на готовку)
да! - здесь все гении собрались.
Для тушенки нужен автоклав. Без него в лучшем случае мультиварка. но и там есть свои особенности.
Ребрышки нарезать порционно, желательно помельче. Обжаривать на смальце, или сначала вытопить жир и кусочков резаного сала сделав смалец и шкварки, процедить через марлю. На жиру обжаривать ребрышки на слабом огне, до готовности и румяности мяса, чтобы крови внутри не осталось. Вконце посолить, поперчить, в каждую баночку положить по маленькому кусочку лаврового листа.. Невыключая огня, поставить на самый малый, разложить по маленькис читым, стерилизованным баночкам, заливая жиром. Поделить на все баночки. Жир помогает сохранить тушенку. Сразу же накрывать крышечками. Как накрыли все банки, на последней можно выключить огонь. И закатать крышки. Можно брать крышки просто закручивающиеся, но их использовать максимально быстро. Так как могут быть не герметичными. На хранение можно поставить в подвал, или прохладную комнату. в темное место. Тушонка получится в итоге готовой к еде, но немного суховатой. Но есть вполне можно, или в суп использовать, или потушить для мягкости после открывания. Если есть автоклав, то есть рецепты для него. это самый лучший способоб. https://vk.com/club73829460
Посади деревья весной !
сварить