Консервирование

Нужно ли огурцы замачивать перед засолкой? И если нужно то как на сколько

Ольга Каспрова
Перед засолкой огурцы замачивают на час или на два часа. Таким образом можно огурчики освежить, если они немного подвяли, то есть купили их вчера, а сегодня они уже выглядят не совсем свежо. И пустоты в плодах. Из-за пустот чаще всего взрываются банки. Воздух, скапливаемый в пустой полости огурца является причиной брожения, отчего мутнеет рассол, а потом банка взрывается и не знаешь что делать с взорванной банкой огурцов, можно ли употребить в пищу. А так вода заполнит пустоту и обезопасит от вздутия крышек и взрывания банки. Хранить, кстати, огурцы надо в помещении, где не бывает температуры выше плюс пяти градусов. Это тоже одно из условий долгого хранения консервации.
Ирина Добреля (Крюкова)
Лучший ответ
Татьяна Булохова на два часа в холодной воде и всё равно, иногда когда открываем, пустые попадаются
Sasha Borisova Ептимать это уже не помещение а холодильник называется
Никогда не замачиваю, получаются хрустящие и вкусные!
Викуля Angel Girl
Татьяна Булохова а мы, замачиваем, не знаю ещё с пра.. так у нас маринуют..
если сразу хорошо помыть то не надо
Юлия Юю
не обязательно. хотите, замачивайте на пару часов в холодной воде, а хотите - сразу в засолку. я разницы не увидела
Luda Seven Miles
Юлия Ярема Видимо, у Вас свои, или хорошый рынок рядом....
У меня мать замачивает часа на 3
нужно, достаточно на 1-3часа
Олька Першина
Замачивай, в холодной воде, мой и путь в ней два часа лежат, но не больше.
упругие будут когда водой напитаются.
Воду надо несколько раз сливать, чтобы холодной была.
Мы, маринуем, возможно для заквашенных и не надо замачивать.
Если обычный салат к столу делать, тоже хорошо. срезать кончики, и на пол часика в холодной воде по держать, вкусно оч. будет.
Я замачиваю всегда. В таз кладу пластиковую бутылку с замороженой водой.
Елена D
нужно, но на сколько не знаю
Татьяна Казначеева на два часа, не больше.
очень важно: перед засолкой огурцы надо замочить в холодной воде от двух до четырех часов в зависимости от их состояния.

Для маласольных огурцов недавно попробовала рецепт с "Женских страстей" и немного потом изменила -лучше огурцов не ела, и кто попробует - все в восторге!!!
на 3 литровую банку
2-2,5 кг свежих огурцов,
70 г соли,
70 г сахара,
70 мл уксуса, несколько горошин черного перца,
1 столовые ложки сухой горчицы.
5 зубчиков чеснока.

На дно банки положить перец горошком, чеснок, сухую горчицу и уложить в банку свежие огурцы. Тем временем закипятить воду. В банку насыпать соль, сахар, налить уксус и залить кипятком, накрыть пластмассовой крышкой. Иногда банку (в течение суток раз 5 я встряхиваю, чтобы горчица разошлась по всему балону). Через сутки огурцы готовы. И нужно убрать в холодильник. Но у меня через часов 12 уже начинается слюноотделение и не могу удержаться - очень вкусно

Именно горчица придаст непоторимый вкус вашим огурцам. Попробуйте хоть раз, и о других рецептах малосоления огурцов вы забудете раз и навсегда.
Luda Seven Miles дико извиняюсь, но это рецепт не малОсольных огурцов, а консервированных (или маринованных, кто как их называет) в малосольные огурцы уксус не кладут.