Консервирование
Хочу засолить огурцы. Поделитесь пожалуйста своими рецептами проверенными, которыми сами солите.
на литр огурцов ложка соли... чтоб быстрее солились.. обрезать носики.. залить горячей водой
Наталья Чикваидзе
Где берёте крупную соль? В магазинах в пачках по килограмму мелкая йодированная.
Есть такой рецепт (проверенный уже десятилетиями). Огурцы укладываем в 3 л. банки с листьями хрена, вишни, смородины, сверху - зонтики и стебли укропа. Заливаем горячим рассолом (пропорции такие, чтобы сырое яйцо плавало. На 3-4 стакана воды стакан соли получится). Закрываем пластиковыми крышками, выдерживаем. На третьи сутки рассол сливаем, заливаем холодной водой (я беру фильтрованную, в кране жесткая). Закрываем теми же крышками и уносим на хранение в темное прохладное место (погреб, подвал - у кого что имеется). В процессе хранения периодически приходится подливать воду.
Наталья Чикваидзе
на 1 л воды- 2 ст. л. крупной соли.
В банки уложить огурцы с листьями хрена, смородины, вишни, дуба. Укроп, чеснок.
Залить рассолом, поставить сверху груз. На след. день- малосольные. Дня через 3-4 появляется пена и огурцы просаливаются. Или поставить их в холод, или закатать:
вынуть всё из банки, траву выбросить. Сложить в чистую банку новую порцию травы, огурцы. Залить кипятком, накрыть крышкой, дать постоять. Вскипятить новый рассол- только с 1 ст. л. соли х 1 л воды.
Слить кипяток, залить рассол, закатать, перевернуть, укутать.
Наталья Чикваидзе
я делаю квашеные огурцы. На литр воды две ложки соли, залить огурцы рассолом, предварительно уложив огурцы со специями. оставить киснуть на 3 дня. потом специи выкинуть, рассол прокипятить, залить им огурцы в банках, закатать, перевернуть, укутать. хранить в холоде.
получаются резкими, кисло-солеными. для салатов самое то!
Наталья Чикваидзе
рассол прокипятить и залить горячим?
ну на счет "сырой воды" - вранье!
А рецепт у меня такой:
огурцы вымыть, обрезать "жопки" заложить в банки (простерилизованные над паром) до верху (на дно банок предварительно кладу: лавровый лист, душистый перец горошком, целую гвоздику, укропные зонтики и лист хрена - четких пропорций нет, кладу на глаз). залить простой водой (кипяченой, холодной). пусть постоят пару часиков и наберут воду.
потом воду слить, залить огурцы крутым кипятком. подождать секунд 30, снова слить.
приготовить рассол: на 1 литр кипятка 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахару и 1 ст. ложка 6% уксуса.
закрыть крышкой и все - через неделю готово. храниться хорошо, до мая.
А рецепт у меня такой:
Наталья Чикваидзе
Я уже не первый раз по ТВ слышала и мои родители солили в деревянные бочки и конечно никакой кипячёной воды.
Наталья Чикваидзе