КАБАЧКИ «ПОД ГРУЗДИ» - ПЕСНЯ, А НЕ ЗАКУСКА...
Очень простой в приготовлении рецепт. Интересный грибной вкус. Хороша закусочка под холодную водочку да с горячей картошечкой.
Закуска для тех, кто живёт в районах, где о лесных грибах можно только мечтать… А здесь взяла и сделал грибную закусь из того, чего много и дёшево, т. е. из кабачков.
Ингредиенты:
Кабачки — 1,5 кг (можно использовать цуккини)
Соль — 1 ст. л.
Перец чёрный (молотый) -0,5 ст. л.
Сахар – 2 — 3 ст. л.
Масло растит. – 0,5 ст
Укроп -1 пучок.
Уксус – 0,5 ст. (9%)
Чеснок – 4-5 зубчиков.
Кабачки почистить, порезать ломтиками довольно крупно, чтобы кусочки напоминали порезанные грибы. Если сердцевина у кабачков рыхлая, то её нужно вырезать, иначе эффекта груздей не получится.
Укроп порезать, чеснок почистить и порубить ножом. Всё смешать и оставить часа на 3 мариноваться при комнатной температуре.
Затем разложить в стерильные банки (по указанным пропорциям получается 2 литра), накрыть стерильными крышками и поставить их в большую кастрюлю с тёплой водой (если поставить в кипящую воду, то банки могут треснуть). Вода должна доходить до плечиков банки. Стерилизуете 5-7 минут с момента закипания воды.
Закатать, перевернуть вниз горлышком, не укутывать. Оставить в таком состоянии до остывания. Затем поставить в прохладное место до зимы
Консервирование
Что можно сотворить на зиму из кабачка кроме кабачковой икры и кабачкового варенья?
Линочкин Valeeva
Скажите, а масло 0,5 - это чего? Литра?!!
Маринованные кабачки
по-корейски:
3 кг кабачков, по 0,5 кг лук, морковь, 6 шт. перцев нарезать соломкой или на корейск. терке.
2-3 гол. чеснока, пучок зелени измельчить. + 1 стакан масла, 200 г уксуса, 200г сахара, 2 ст. л. соли, пакет специй д/корейск. моркови. Всё смешать, оставить на 3ч, перемешивая. Разложить по банкам, стер. 20-25мин
Анкл БЕнц:
1,5 кг кабачков, по 6 шт. лук, перец. 1 кг томатов- через м/рубку.
В кастрюлю- 2/3 стак. масла, 2/3 стак. сахара, 2 ст. л. соли. По очереди, проваривая каждый раз по 5 минут, всыпать: кабачки, лук, перец, томатное пюре, 0,5 стак. уксуса. Закатать.
Салат:
5 кг кабачков. 0,5 кг моркови, 200г измельч. чеснока, большой пучок зелени. Всё нарезать +
стакан воды, 0,5л масла, 250г сахара, 3 ст. л. соли, стакан уксуса. Вскипятить, проварить 5 минут, закатать
Анкл БЕнц:
Салат:
Маринованные с огурцами, кабачки с кетчупом чили, заморозить, да.
Я делаю обалденное Лечо из кабачков, главное когда их много и девать некуда, то в лечо они идут прекрасно.
2 кг кабачков очищенных и нарезанных длинными полосками
1кг грунтового перца
маринад - 400г томатной пасты, 1 стакан воды, 150г сахара, 1 ст. ложка соли, 300г растит. масла, пол ч. л. красного перца, 70 г. 9% уксуса.
Всё смешать для маринада ( уксус добавляем в конце, за 10 мин. до конца варки) , довести до кипения и положить в него нарезанные овощи, варить 30 мин. Разложить по банкам и закатать. Укутать до остывания.
Все всегда просят рецепт.))
1кг грунтового перца
Все всегда просят рецепт.))
Можно сотворить замороженный кабачок. Естественно почистить и порезать как Вам удобно. Самый классный вариант. Зимой разморозили и приготовили что угодно. Я еще морожу вместе с морковью, перцем и зеленью - по типу замороженных смесей магазинных.
пожарить и закатать. Отличная вещь. с маслом и чесноком.
Таня Логунова
Вкусно, но жирно, но вкусно... :)))
2КГКАБАЧКИ, 5ШТ ПЕРЕЦ БОЛГ, 5ШТ МОРКОВИ, 2 ГОЛОВКИ ЧЕСНОКА, 1 СТАКАН МАСЛА ПОДСЛ, 1 СТАК САХАРА, 2 СТОЛ ЛОЖ СОЛИ, 1 СТАК ХОЛОДНОЙ КИПЯЧЁН ВОДЫ, 1,5 СТОЛ ЛОЖКИ 70% УКСУСА. ОВОЩИ НА КОРЕЙСКОЙ ТЁРКЕ, ВСЁ ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ И ОСТАВИТЬ МАРИНОВАТЬСЯ НА 12-20 ЧАСОВ, ПОТОМ ПО БАНКАМ 1 ЛИТР, СТЕРИЛИЗОВАТЬ С МОМЕНТА ЗАКИПАНИЯ 30 МИН.
Я МАРИНОВАЛА: НА 1 ЛИТРОВУЮ БАНКУ 1СТ. Л. СОЛИ, 1Ч. Л. САХАРА, 3Ч. Л. УКСУСА