Консервирование

Милые дамы! Что можно сделать из брусники на зиму? Чтобы есть с удовольствием...

Юлия Семенова
Думаю в морозилке всё как раз и вымораживается в конец! А при медленной варке, точнее доведения до кипения есть шанс сохранить всё самое вкусное и полезное.
Я делаю так:
1 кг ягод, 0.7 - 1 кг сахара (для тех кто любит по-кислее сахара меньше, остальным больше:), 1 палочка корицы, 5-10 гр мяты (это примерно горсть мелко рубленных листьев, без уплотнения), до 0.5 ст. воды.
Воды можно брать как можно меньше. Варим сироп из сахара, добавив корицу. Потом пока он горячий высыпаем ягоду. Доводим до кипения на медленном огне, помешивая. Выключаем, оставляем на 5 - 10 часов (у кого какой запас времени), чтобы постояло. Опять доводим до кипения также, добавив мяту. Оставляем на 2 - 3 часа. И последний раз повторяем, затем пока горячее в банки. ВКУСНО!)
Дарья Волкова
Лучший ответ
Я просто водой заливаю, на 1 кг брусники 1 литр воды, 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, можно еще гвоздичку кинуть и душистый перец. Стоит без холодильника.
зачем варить? разрушается всё полезное! Просто в блендере с сахаром, до растворения песка, и в морозилку. Пропорции 1:1.
Регина Хомяк
..брусника очень вкусна в варенье с яблокам или грушами.. и так просто и как начинка в пироги...).. компоты на зиму очень ароматные... но мне нравится и брусника и клюква просто с сахаром перетертая.. сырая... или из морозилки.. зимой иногда хочется прямо замороженной похрустеть...).. много лет практикую заливаю свежие клюкву и бруснику свежим жидким медом... и ягода хранится отлично... и зимой как десерт.. просто чудненько..)..
Дина Андреевна
Юлия Семенова 5 литров я заморозила. Ещё 5-ть нужно переработать, если продать не смогу.

Брусника на любителя. Поэтому нужен такой рецепт, чтобы есть с аппетитом и пальчики облизывать.
Я готовлю томленую в казане. Засыпаю 3л казан на 2/3 мытой брусникой, томлю в духовке 50 мин. Затем туда 1 кг сахара, хорошо размешаю до полного растворения и - еще 15 мин томлю. После остывания - по маленьким банкам и храню в холодильнике. Ем каждый день с осени по весну. Очень доволен.
Gulzira Sapar
Мы ссыпаем в 5 литровую бутылку и заливаем кипяченой водой с сахаром и чуть солим. Маринованная брусника к мясу или просто поесть. И делаем сок через соковыжималку-ручную. Не варим а просто сахар сыпем почти 1:1 помешиваем в течении 3 дней и разливаем по 1,5 литровым булылкам и в подвале лежа держим. Затем и с чаем и просто как компотик размешиваем с водой. И замораживаем бруснику, а затем пироги вкусные.
Ну вот я наварила варенье-брусника. яблоки и грецкий орех. Думаю до зимы не простоит
Натали Пасько
я морожу бруснику. Зимой оттаиваю и делаю все, что угодно - так есть, в пироги добавлять, соус для мяса делаю, варенье для рулетов. Мы просто очень любим бруснику в любом виде.
Диана Доева