Консервирование

А вы собираете грибы если они немного червивые? Можно ли их собирать?

Смотрю по лесу куча грибов разрезанных лежит, видимо проверяют на червивость
можно, но не нежелательно.
Ольга Серышева
Лучший ответ
Я не настолько голодная
Виталина
Я не собираю с червяками. Знаю, что некоторые вымачивают червей в подсоленной воде.
Если очевидно, что червивый, не беру... Ну а так, попадаются, конечно, ничего страшного, обрезаю)
Мне что, делать больше нечего, как приносить домой червивые грибы? После разного рода замачивания черви может быть и выползут, но продукты их жизнедеятельности останутся. Вам нравится есть эскременты червей? Пусть в вареном или высушенном виде... Приятного...
Никогда не носим домой червивые грибы, если червоточина совсем небольшая, вырезаем сразу в лесу, во-первых, пока такие грибы успеют подсохнуть, их изнутри черви съедят, а во-вторых, выбрасывать дома гриб гораздо жальче, чем в лесу, да и действительно, в лесу и червивый гриб всегда найдется кому съесть. Если грибы в лесу есть, то и без червивых нам достанется.
И что, предлагаете эти кучки собирать???)) Я не беру грибы даже с мельчайшей червоточиной - не вижу смысла таскать тяжести, если все равно выкидывать. Пусть в лесу остаются, может, ежики или белки утащат))
Ася Курбанова
Юлия Романова Ежики едят грибы и яблоки только в сказках и на картинках Сутеева
Надежда Гуро (Тимохина) Странно а кто тогда оставляет на грибах следы зубов? Мне вот частенько попадаются одна ножка торчит.
Тоже протеин
Фариза Валиева
вымачивают в солёно воде червяки вылезают
такие грибы можно сушить
Нет. Я что умру от голода без этих грибов. Доя меня этотразвлечение и "расслабуха", а не обеспечение пропитанием, слава богу.
Lika Lika
Никогда не беру. Но ради эксперимента как-то принесла и разбросала кусочки на газоне. Принесла подберезовики, а стали потом расти волнушки на этом месте.
Такие грибы не годятся для сушки. Заливаю сильно соленой водой, выдерживаю пару часов, сливаю, промываю. Червей в грибах, не остается.
Если гриб червивый, значит съедобный. Вопрос в том, хотите ли вы есть червей.
Наталия Марсова Так там их нет просто дырочки... Когда прям черви конечно не возьму