Консервирование

КОМПОТ ИЗ ГРУШ, ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, БАНКИ ВЗРЫВАЮТСЯ ВСЕГДА?

добавь немного уксуса, это верный способ
Людмила Конкина
Лучший ответ
Людмила Демидова А МОЖЕТ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ?
надо стерилизовать подольше и вырезать серединки - и груши брать с дерева а не из магазина
Плохо стерилизовали банки, не горячим закрыли.. короче, нарушена технология. У меня не взрывается ничего, даже противно.
Добавить кислых яблок
Юля Козлова
Мало кислоты, если не хотите к воде добавлять лимонную, то можно в качестве заливки использовать яблочный сок.
Всегда закручиваем груши- лимонки и никогда не взрываются.! Груши моем, укладываем в 3-литровые бутыли, дважды заливаем крутым кипятком с 12-минутной выдержкой под полотенцем, третий раз всыпаем в сливную воду 300-400 грамм сахара, кипятим и этим сиропом заливаем бутыльки до верха, сразу закручиваем, переворачиваем и под одеяло до остывания на 3-4 дня. Прекрасно стоят не один год. Успехов Вам !!!
положите на трех литровую банку три четыре ломтика лимона, никогда не сорвет плюс это еще очень вкусно
Алина Ярвиц
Ставьте на огонь две кастрюли-одну с водой, для бланшировки груш, другую с сиропом. Заложите груши в горячую воду, проварите до изменения цвета кожуры, еще варим пару минут, переложите в дуршлаг, из него в чистые стерелизованные банки, залейте, по края горлышка, кипящим сиропом, закатайте крышками. Дальше все как обычно, вверх дном и под теплое одеяло, часов на 6-8.Сироп делаете любой, я обычно рассчитываю на 3х. л. банку воды 1,3-1-5,сахар 1,5-2стакана. И никакой лимонки и уксуса. Да, еще забыла, каждую грушу накалываю зубочисткой в трех-четырех местах. Стоят прекрасно, и никогда не взрываются и даже не вздуваются. Хранятся как в квартире, так и в подвале. Этому способу меня научила одна женщина, еще в далеком 1987году:)
Angel Nina
Может сорт груш слишком кислый или банки плохо стериализовали