Вам как, сейчас использовать или на зиму закатать?
На зиму можно вот такую заготовку сделать
БОРЩ «3 МИНУТЫ И ГОТОВО»
Это универсальный рецепт. Вкусно, если употреблять, как салат, а если положить баночку закуски в кипяток (1:2), добавить рубленой зелени и зубчик давленого чеснока, то получится наваристый борщ.
1,4 кг. картофеля, 1 кг. капусты, по 400 гр. лука, свеклы, моркови, 200 гр. болгарского перца, 1,5 кг. молотых помидор, 250 гр. растительного масла, 40 гр. 9%-ного уксуса, соль по вкусу, 30 гр. сахара.
В кастрюле разогреть масло, всыпать тонко нарезанный лук, слегка обжарить. Выложить нашинкованную морковь и свеклу, тушить 5-10 минут, добавить молотые помидоры, уксус, соль, сахар, нарезанный кубиками картофель, нарезанные соломкой капусту и болгарский перец. Тушить под крышкой 1 час. Разложить в стерильные банки и закатать. Укутать.
Р. С. делала в первый раз прошлой осенью, теперь подстрою под себя - капусту помну руками сначала, потом в таз вариться. Не знаю почему, но мне так хочется. Очень вкусно и как салат и как суп, у меня литровая банка идет на 3-х литровую кастрюлю, получается густой такой наваристый супчик.
Консервирование
рецепт борщевой заправки
стушить буряк. лук, морковь и томатную пасту
или стушить лук с томатом
а буряк и морклвь так порезать
или без буряка и те же:)
я ещё добавляю на 3 л столовую ложку уксуса (чуть меньше), чеснок давленный и зелень в конце
или стушить лук с томатом
а буряк и морклвь так порезать
или без буряка и те же:)
тушу свеклу морковь лук капусту и в банки эту смесь
Лук и картошку не ложу. Капусту, морковь, перец болгарский и помидоры тушу в одной кастрюле, а свеклу с уксусом в другой. Потом перемешиваю, добавляю петрушку и по банкам