Консервирование
Сколько минут полагается стерилизовать на пару трёхлитровый баллон?
Минуты 3. Сначала он побелеет от пара, а когда вода будет вовсю стекать по стенкам - можно снимать. У меня на чайнике с заткнутым носиком стоит банка, а предыдущую я накладываю и закатываю. Отнесла укутала и все - снимаю с чайника ту банку - накладывать, а на чайник ставлю следующую
Танюша Цыкина
В информации на сайте по консервированию рекомендуют по 20-25 минут держать. Так это ж задохнуться можно, если на улице +32, В доме уже столько же почти, а банок то -- 20 штук.... Вопрос: ну и на фик мне всё это надо ???
Не засекала время, но банка должна быть горячей и как можно меньше влаги должно быть на стенках
Ольга Синицына
и как это на пару и без влаги ? )
Если одну банку, время есть, стерилизовать 10 и больше. Если поток-отначала закипания-минут5-7.По технологии должно быть дольше.
10 минут минимум. Банка паром наполнилась, потом "ручейки" начинают стекать по стенкам банки, можно сымать, но устанавливать банки на полотенчико горлышком вниз и дать стечь влаге.
Ольга Синицына
Не надо горлышку ваше нестерильное полотенчико, поставьте нормально - она горячая - моментально сама высохнет
Как прогрелся до 100*С, так и готов... но и крышку тоже нужно стерилизовать...
Можно помыть с содой и обдать кипятком, а так минут 5-10
Моя жена никогда не стерилизует банки!!! Вот уже на протяжении 10 лет. И у нее никогда не бывает лопнувших банок. Она сначала моет банку просто от механической грязи мылом или раствором типа "Фейри", затем споласкивает все это, а потом натирает банку "Кометом". Эти банки стоят минут пять, намазанные "Кометом", а потом она их тщательно ополаскивает и ставит вниз головой. Все! Можно загружать консервацию, закатывать прокипяченной крышкой -попробуйте ради интереса - не пожалеете!!! Быстро и просто.
Гульшат Едильбаева
Василий, вода везде тоже бывает с разными примесями, где известковая, где железа полным полно, так что, перестраховаться не помешает.
Катерина Филиппова
фери, комет - слишком дорого и хлопотно. Я банки после использования мою просто водой, потом они за год запылятся немного, и я их перед стерилизацией снова мою водой. Никакой химии
Мин. 5
минут 5-10,пока ручейки не пойдут.