Консервирование
Ищу рецепт маринованных в винном уксусе баклажан без начинки.
Слышала, что иногда их заливают не чистым уксусом, а немного разбавленным, по моему, с водой, чтобы были не такими кислыми. Если можно, подскажите именно такой рецепт.
Баклажаны маринованные:
Баклажаны, чеснок, подсолнечное масло дезодорированное, винный или яблочный уксус, перец красный, чеснок, соль, сахар.
Баклажаны почистить, нарезать кружочками, сложить в миску, посолить и перемешать, дать постоять мин 5, затем обжарить на подсолнечном масле с двух сторон. Обжаренные кружочки складывать горячими в банку, ошпаренную кипятком. Когда наполним банку (или несколько банок) , варим маринад - немного воды, уксус, сахар, красный перец по вкусу, давим туда чеснок (по вкусу, чем больше, тем лучше) и доводим до кипения. Излишки масла из банки выливаем и заливаем в банки маринад. Закрываем крышками, взятыми из кипящей воды. Лучше всего - банки 0,75 с винтом. Все! Хранится в погребе без всякой стерилизации, вкус - отменный, напоминает грибы. Можно не хранить, а хоть завтра съесть.
Консервированные баклажаны в растительном масле;
Молодые свежие баклажаны вымыть, отрезать плодоножки вместе с частью плода и частями бланшировать в кипящей воде, посоленной из расчета 50 г. соли на литр воды. Достав и отцедив от воды, баклажаны нарезать кружками толщиной 2 см, которые затем жарить в горячем растительном масле в продолжение 10 мин. Достав их из масла, посыпать молотым черным перцем. Поджаренные баклажаны положить в банки емкостью 400 мл, чередуя с кружками лука, моркови, кусочками сельдерея и измельченной петрушки. Залить маслом, в котором жарились. Банки сразу же закупорить герметически и стерилизовать 15 мин.
На 5 кг баклажанов необходимо 200 г лука, 400 г моркови и 200 г корней сельдерея, 3 пучка петрушки и 800 мл растительного масла.
Заготовка из фаршированных баклажанов на зиму
Подобрать молодью, средней величины баклажаны темно-фиолетового цвета, с едва образовавшимися семенами, без внутренних пустот. Отрезать плодоножки с чашелистиками и частью плода у основания. Верхушкой острого ножа сделать 3-4 разреза по длине плода, но только до его середины. Хорошо посолить в разрезы. Через 2 часа баклажаны отцедить от выделившегося горьковатого сока и промыть в холодной воде. Бланшировать 3 мин. в кипятке, посоленном по вкусу, чтобы они слегка обмякли, погружая порциями. После того как они хорошо остынут, разрезы наполнить смесью из мелко нашинкованной моркови, сельдерея (корни и листья) , петрушки, измельченного чеснока, горошин черного и душистого перца. Разрезы хорошо прижать, каждый баклажан обернуть и завязать листьями сельдерея, чтобы не выступала наружу начинка. Баклажаны уложить в банки (3-5 л) , залить вскипяченным и охлажденным маринадом, приготовленным в соотношении 3 л воды, 3 л уксуса, 500 г. соли. Маринад должен хорошо пропитать баклажаны со всех сторон. Консервы хорошо закрыть пластмассовыми крышками и убрать на хранение в темное прохладное место. Во время хранения не переливать из одной банки в другую. При подаче баклажаны нарезать и заправить растительным маслом. Употребляется как салат или как гарнир к печеному мясу.
Баклажаны «Вкуснятина»
Этой вкуснятиной можно порадовать зимой своих друзей и близких.
300 г чеснока
10 шт. сладкого перца
5 шт. горького перца
1 стакана растительного масла
1 стакан 6% уксуса
5 кг баклажанов
Баклажаны порезать кружочками по 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. Потом отжать и обжарить в растительном масле с двух сторон. Складывать жареные баклажаны в стерильные банки слоями, чередуя с кашицей. Закрыть крышкой и укутать.
Кашица: через мясорубку пропустить чеснок и перец, проварить 3-5 минут, влить масло. После закипания добавить уксус. Вскипит – выключить. Можно добавить зелень петрушки.
Хватит?))
Баклажаны «Вкуснятина»
300 г чеснока
10 шт. сладкого перца
5 шт. горького перца
1 стакана растительного масла
1 стакан 6% уксуса
5 кг баклажанов
Хватит?))
ну дак разбавь уксус водой, в чем проблема то?
Елена
Пробовала в прошлом году, но они покрылись плесенью. Наверное, потому, что не знаю соотношения воды и уксуса.