Консервирование

подскажите варианты салата из стручков фасоли закрыть на зиму кроме в томате

Цветная капуста, зеленая стручковая фасоль и зеленый горошек маринованные
на пол-литровую банку: цветной капусты – 310 г, зеленой стручковой фасоли – 330 г, зеленого горошка – 350 г, уксуса 9–10%-ного –20 г, соли – 10, сахара – 10 г, зелени – 5 г, перца горького и гвоздики – по 2 штуки.
Головки цветной капусты должны быть чистыми, белыми, с плотной бугорчатой поверхностью. Отбраковывают головки пожелтевшие, загрязненные, вялые, рыхлые, помятые, пораженные вредителями, запаренные или подмороженные. У хороших головок обрезают толстые, грубые концы цветоножек и делят на соцветия. Капусту тщательно моют и 4–6 мин бланшируют в кипящей воде, в которую предварительно добавляют на 1 л воды 10 г соли и 2 г лимонной кислоты, что способствует сохранению цвета капусты. После бланширования капусту охлаждают в подсоленной холодной воде (на 1 л воды добавляют 10 г соли) .
У зеленой стручковой фасоли отбирают только свежие, сочные ярко-зеленые стручки. Желательно применять такие сорта фасоли, которые не имеют между зелеными створками плотных соединительных волокон (нитей) . У стручков обрезают концы и режут на кусочки длиной 2–3 см, а затем их бланшируют в кипящей воде 4–5 мин и охлаждают.
Зеленый горошек собирают в стручках. Хранить их в случае необходимости можно не более одного дня на леднике или в холодильнике. Если стручки подвяли и потеряли упругость, их надо до использования замочить на 2–3 ч в холодной воде. После обсушки стручки лущат. Зерна немедленно промывают, отделяют примеси, 2–4 мин бланшируют в кипящей и охлаждают в холодной воде. В банки заливают необходимую порцию уксуса, закладывают пряности, зелень и основные овощи. Овощи кладут одного вида или смешивают (каждый вид слоями) . Можно также использовать отваренную, резанную на мелкие кубики морковь.
После этого овощи заливают горячим раствором соли и сахара, накрывают крышками, прогревают, выдерживая в слабокипящей воде: банки пол-литровые – 15–20 мин, литровые – 20–25 мин. Затем укупоривают и охлаждают.

Стручковая фасоль с перцем
стручковая фасоль - 1кг, чеснок - 250г, помидоры - 500г, соль - 50г, перец острый - по вкусу.
Отварить стручки зеленой фасоли, остудить. Пропустить стручки, чеснок, острый перец через мясорубку, посолить. Уложить в банку, чередуя слои смеси со слоями вареных помидоров.

2 кг фасоли
1-2 кг моркови
2 кг лука
2 кг помидор
3 ст. л. уксуса
3 ст. л. соли
3ст. л. сахара
0,5 л. растительного масла

Фасоль порезать и отварить до полуготовности.
Морковь потереть на тёрке добавить 200 мл. масла и протушить.
Лук мелко порезать добавить 200 мл. масла и протушить
Помидоры порезать (желательно снять с них кожицу)
Всё перемешать додать соль, сахар, уксус и остаток масла, варить 40 мин.
Сложить в банку и стерелизовать 1 час.
Наталья Чанышева
Лучший ответ
только морожу, в салатах мне не вкусно
Одуванчик Хd
Только заморозить.
Я её много морожу, а зимой жарю в панировочных сухарях.
Юлия Сенгейм
засолить например
Делаю маринованную фасоль, очень вкусная !
domashnyayaeda.ru/sagotovki-na-zimu/marinovannaya-sparzhevaya-fasol
Алла Алла
Салат из стручковой фасоли с орехами

Ингредиенты:

На банку 0,5 л

стручковая фасоль - 425 гр,
орехи (грецкие, лещинные, миндаль) - 60 гр,
уксус 6% -ный - 15 гр,
соль, зелень,
перчик - по вкусу.
Берём стручковую фасоль жёлтого и зелёного цвета в стадии восковой спелости, без грубых волокнистых нитей по бокам и выпуклостей от зёрен. Со свежих стручков срезаем острые кончики, удаляем волокнистые нити, если таковые имеются, промываем холодной водичкой и режем на кусочки размерами не более пары сантиметров.

Помещаем фасоль в кастрюлю с кипящим 3% - ным солевым раствором. Варим 8 - 10 мин (в зависимости от сорта и размеров кусочков время может быть увеличено или уменьшено) до готовности.

Ядра грецких орехов или сладкого миндаля слегка поджариваем на сковороде. Остывшие ядрышки перетираем ладонями, дабы избавиться от шелухи и толчём до равномерной массы.

Зелень для салата мелко режем, заливаем уксусом, солим, перчим, вместе с орехами прибавляем к стручкам фасоли и перемешиваем.

Смесью наполняем банки, заливаем уксусом, накрываем крышечками и стерилизуем при 100 град: по 0,5 л - 35 - 40 мин, либо, если крышки прижимные, 25 - 35 мин при 110 град в солевом растворе.

Салат из стручковой фасоли с растительным маслом

Ингредиенты:

фасоль - 400 гр,
масло растительное, лук зелёный - по 50 гр,
уксус, соль, зелень, чёрный перчик - по вкусу.
Эту же консервированную заготовку на зиму можно приготовить с растительным маслом, мелко нарезанными перьями зелёного лука, горьким перчиком и уксусом. Приготовление этого рецепта абсолютно аналогичное предыдущему, только еще более быстрое. Те же действия с фасолью, зеленью, наполнением овощной смесью банок и временем стерилизации.
Таня Zzzzz
заморозить