Консервирование

Подскажите вкусный рецепт помидор на зиму? Проверенный, не взятый просто так с интернета!

Ольга М
на 1.5 литра воды 1 ст. л. соли, 6 ст. л. сахара в каждую банку по 2 шт гвоздики и щепотку тертого чеснока больше никаких трав и специй не класть.
можно еще по корейски сделать
Дианочка Коваленко
Лучший ответ
Какие Вам нужны то? В собственном соке, соленые, маринованные, салат?
Не знаю, что такое вкусный рецепт, а то поделилась бы
чистые помидорки наколоть у плодоножки, в банки слоями с ветками базилика, залить маринадом
на 1 л воды, соль 50 гр, мед или сахар-100 гр, яблочный уксус-50 мл.
ставим под шубу до полного остывания
в собственном соку
отобрать одного размера плотные помидорки-наколоть у пладоножки, сложить в банки
из мятых перезрелых делаем сок, на 1 л сока-1 ст л соли и 1 ч сахар, довести до кипения и залить приготовленные банки 3 раза
Алёна Фаритова
у нас едят резаные с луком, вкусные очень
рецепт в инете найдете
Кетчуп домашний.
3 кг помидор - лучше без шкурки
0.5 кг яблок
0.25 кг лука
Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить до желаемой густоты, общее время варки - около часа или меньше. Иногда помешивать.

В конце добавить
1.5 ст. ложки соль
1,5 стакана сахара
50 г яблочного уксуса
перец, специи, чеснок по желанию и по вкусу
снять с огня разлить по стерильным баночкам и закрыть винтовыми крышками тоже стерильными.
3 л банка помидор, заливка 1 ст л сахару, 1 ст л уксуса 9%, 1 ст л соли - стерилизовать 10 мин. Лавровый лист, лист вишни, хрена, чеснок, перец. Попробуй 1 банку, чтоб не ругал (а) если не понравится. Хоть возни не много.
Марина Лунева
Много лет пользуюсь одним рецептом, помидоры получаются сладкими. На 4 л воды 100гр. соли, 400г сахара, 100 мл уксуса 9%. ,зелень сельдерея, лук, морковь или просто с болг. перцем. Пряности меняю в зависимости от наличия, заливаю дважды.
*** Lyazka***
Для себя закрываю помидоры без соли и сахара, так как по состоянию здоровья не могу есть с уксусом .Сложить помидорки в банку, залить один раз кипятком, пусть постоят минут 15-20, затем заливаю кипящим томатным соком +добавляю 2 таблетки аспирина .И закатываю .Мне очень нравятся, а муж на столе чуть -чуть подсаливает .
Нелли Ким
Т@нюшк@ Ткачева Укатайка..." Без соли и сахара, т. к. не могу есть с уксусом" и ...кладете ЛЕКАРСТВО! Нафига? В соке и так полно кислоты, они прекрасно стоят. Я соль для вкуса кладу, нам можно.
Можно просто помидоры с солью и сахаром по вкусу, лук, ложку масла и стерилизация. Ни уксус, ни лекарство в такие не нужны. Но им постоять промариноваться нужно месяца 3.
Айнашка Рахимова Аспирин при нагревании разлагается на уксусную и салициловую кислоты! Ацетил - это уксус!
И где тут Ваше здоровье?
в каждый 3-х литровый бутыль 50 гр соли, 50 гр сахара, 50 гр уксуса + 3 таблетки аспирина, залить один раз кипятком, укутать.
Крутим болгарский перец, туда крошим зелень-петрушка, укроп, базилик (обязательно), чеснок, на три литра заливки 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, уксус полстакана 9%или 6%, 1 стакан подсолнечного масла, смесь перца (черный, розовый, белый) по вкусу Режим крупные мясистые, сахарные помидоры, на крупные сочные ломтики-четвертинки., укладываем в банки-заливаем болгарским перцем, и в духовку (не разогретую, постепенно нагреваем) 30 минут при ста градусах, томим. Неповторимый вкус, дает сочетание, базилика, перца и томатов .Можно это, делать, как салат на сейчас поесть, без духовки, (тогда уксус не надо) пальчики оближешь.