Консервирование
Как солить черные грузди? Очень много в этот год гибов. А как их сохранить на зиму правильно?
Я грузди белые и черные солю горячим способом .Никогда не плесневеют, сохраняются до следующего лета 1)Грибы моем, чистим, вырезаем червивые участки, старые, трухлявые и сильно червивые -выбрасываем 2)Грибы заливаем водой чем больше тем лучше и вымачиваем 3 дня меняя воду по два раза в сутки 4)Далее готовим рассол :на килограмм грибов литр холодной воды +2 столовые ложки соли +лавровый лист +черный перец горошком+пару гвоздичек 5)Заливаем рассолом и варим грибы, даем им кипеть 30-40 минут! Hе меньше, иначе грибы заплесневеют! 6)Далее еще горячими перекладываю грибы шляпками вниз (ножки отрезаем и кладем отдельно) в глубокую кастрюлю .Пробую на вкус, если надо чуть подсаливаю .Перекладываю грибы укропом, чесноком, листьями смородины, листьями сельдерея. Заливаю грибы рассолом, в котором они варились что бы едва покрыл их сверху 6)Далее покрываю грибы марлечкой +кружок (блюдце тарелка) + груз (банка с водой) 7)В таком виде помещаю на балкон или в холодильник .Есть можно хоть на следующий день, но лучше дать им настоятся месяц .Далее готовые грибы перекладывю из кастрюли в банки ))))Приятного аппетита
Варим в подсоленой воде 30-40 мин, Промываем, разкладывает по банкам слоями, просаливая каждый слой. Вниз, в середину и поверх грибов, ложим специи (листья смороды, хрена, соцветия и стебли укропа). Делаем хороший гнёт, чтобы грибы скрылись под рассолом и ставим в прохладное место, но не в холодильник. Пасём грибы и как только появится пена, убираем в холодильник. Можно поверх, кинуть ст. ложку соли. Через 3 недели можно снимать пробу.
Александра Байда
за 40 минут варки у вас всё питательные и вкусные вещества уйдут... останется только... целлюлоза))))))))), то бишь клетчатка - ни ти белка, ни те витаминов. которыми богаты чёрные грузди, в особенности группы В
... ой сколько канители в предыдущих ответах... Приношу и вываливаю в воду, заранее приготовленную. Пока отдышусь. кофейку тяпну - они от грязи уже отмокнут. Промываю, и в кастрюлю. На 10 литров грибов - кипятка литра полтора, закипели - вытаскиваю друшлаком в холодёнку. . Потом. как остынут окончательно - солю в эмалированной посуде. На ведро варёных грибов головки 3 чеснока = крупных. горсти две укропных семян и 500 грамм соли.. Это надо распределить равномерно!!! В помощь между слоями листья хрена и смородины... но они вкуса не придают... главное чеснок и укроп! Есть всё таки нужно после 40-ка дней. Они перебродят, впитают все специи и вкус будет отменный!
Я вымачиваю в течение 3-х дней, дважды в день меняю воду, промываю, крупные разрезаю пополам. Заливаю водой, чтобы покрыть грибы, добавляю на 1 кг грибов- 2 столовые ложки (без бугра!) соли, 2-3 зонтика укропа, 5-7 горошин душистого перца, 2-3 гвоздички и 1-2 лавровых листа, 2-3 смородиновых листа. Отвариваю 10-15 минут, откидываю на сито. В ведро для пищевых продуктов на дно укладываю листья хрена, затем грибы, ( укроп и листья смородины не вынимать) по желанию можно добавить разрезанный на кусочки чеснок, дополнительно добавить укропных семян, укрываю снова листьями хрена, сверху укрываю чистой хлопчатобумажной тканью, устанавливаю круг (большая плоская тарелка), и небольшой гнет. Грибы должны быть покрыты рассолом. При необходимости, доливаю подсоленную воду или грибной отвар. Ведро закрываю крышкой. Заполнять ведро можно в несколько приемов, добавляя новые партии грибов, переслаивая листьями хрена. Грибы отварены, и я просто пробую на соль, если мало- присаливаю, если (бывает) пересолила- следующую партию солю меньше, соль выравнивается. Следить, чтобы не появилась плесень. Добавляя грибы, ткань тщательно выполаскивать и ошпаривать кипятком. Хранить в прохладном месте (в погребе, на застекленном неотапливаемом балконе)