Консервирование
Сезон заготовок почти закончился, подведем итоги Какое самое оригинальное варенье Вы сварили нынче?
персик с имбирем. второй год делаю пару банок. смородина красная с бананом, протертая. не для длительного хранения, но вкусно очень.
Всё как обычно. Из смородины, вишни, малины
мне в этом году посчастливилось недорого купить абрикосы и чернослив - сварила с наколотыми ядрышками и то и другое = поотдельности естественно
Лeнчик !
Абрикосы с абрикосовыми ядрышками я делала, хотя колотить всегда приходилось просить...
А сливы со своими же ядрышками???
вишнёвое без косточек. не оригинально, но вкусно и впервые нашла время на выбивание много косточек (раньше с косточками варили). а еще вкуснятина, правда не варки - брусника и черника засыпанные сахаром в соотношении 1 часть ягод и половина части сахара. хранится в холодильнике
Лeнчик !
Это всё - вишня без косточек (выбивала, бывало, и по ведру вишни шпилькой для волос), брусника, черника - из любимых
Яблоки с брусникой ( через измельчитель) + базилик ( в конце варки). Яблок больше, чем брусники ( их нынче урожай--надо пристраивать). Впервые так--и отличненько .
Лeнчик !
Мне понравилось Яблоки с Брусникой, в этом году впервые такое делала. Тоже яблок завал. А брусника завалялась в морозилке с прошлого года.
Оригинальные не варю, только традиционное: Клубничное, абрикосовое, малиновое
..первый раз приготовила крыжовник с киви... не варила... просто перекрутила с сахаром... на вид просто шикарно смотрится и на вкус нам всем очень понравилось....
Лeнчик !
Замечательная идея
А я хочу грушу попробовать с киви сварить, пока груши не закончились
Ткемали. И ещё не сварил. Если завтра не приставлюсь, то в воскресение буду варить. Приболел.
P.S. Да и самогонка бы не помешала....

Лeнчик !
Поправляйтесь!
Варю разное. Понемногу. Свой мёд, варенье едим мало. Вот задумалась, а ведь полтора десятка разных- закрыла : груша. яблоко. вишня, черешня, малина, клубника, смородина 3-х сортов, абрикосы, черника и прочее. Потом раздавать буду! Из редких конечно- ореховое. В наших краях орехов много. Оно вкусное. ну, и йод содержит! От кашля- из бузины баночку!
Лeнчик !
Из орехов очень вкусное, муж из Армении привозил.
У нас растет только маньжурский орех, говорят, что из него варенье хорошо получается. Но, насколько я знаю, очень хлопотно готовить из орехов варенье
А про Бузину можно подробнее?
Какую бузину надо? Наверное, черную?.
А про Бузину можно подробнее?
Какую бузину надо? Наверное, черную?.
луковый конфитюр
конфитюр из перцев - это вкусно с сыром, паштетом и т. п.
Клубника с мятой, с ревенем, с апельсином- нравится кислинка
варенье ассорти- красиво и необычно
Лeнчик !
Интересно!
И я тоже люблю всякие ассорти, постоянно экспериментирую...
В Индии варят варенье из помидоров, то-то типа джема, пока не решилась попробовать...
Варенье по не много варю разного - клубника, чер смородина, яблоки с лимоном, голубика
Самое необычное в этом году - из лепестков пиона, аромат обалденый
Варенье никто не ест, поэтому намороззили ягод.
Варенье люблю, но не варила. Т. к. ягод мало что то было в этом году.
Вот куплю себе большую кастрюлю. На следующий год с мужем на дачи пойдем ашаульничать. Года два назад насобирали 10 литровое ведро черной смородины. Мама научила желе делать. У его крестного вишню собирали. А там какая ягода будет, варенье все люблю.
Лeнчик !
делитесь рецептом желе из черной смородины, а то варенье простое и протертое сырое уже поднадоели.
Варенье не варим, так как не едим. (
все ягоды просто заморозила.. напоследок хочу сварить грушу дольками в сиропе.. такое янтарное и медовое на вкус..
Лeнчик !
а грушу с киви не пробовали?
а грушу с маком?
нашла такие рецепты в инете, хочу попробовать, пока груша есть
а грушу с маком?
Я только морошковое варенье сварила остальные варенья мои не признают
Лeнчик !
а я морошку только на картинке видела...
Сделал вишню с айвой, простое авйвовое варенье, но на полуготовности айвы добавил вишню, как остыло чуть лимонного сока
Лeнчик !
О, замечательно, я так яблоки делала с вишней
Немного вишни без косточек и любимое грушевое повидло, прочие ягоды заморозила с сахаром и без, а яблоки и груши посушила)
Варенье из одуванчиков и из мяты.
Лeнчик !
Интересно... Ну, и рецепт в студию! Ждем
Сварила виноградное (виноград оказался кислющим). По вкусу напоминает крыжовенное