Консервирование

Что вы готовите на зиму из садовых яблок?) или ..как их хранить?)

Anastasia Zhernakova
ежели не очень кислый сорт, то порезать кусочками (примерно четвертинка коробка спичек), засыпать сахаром ( на 1 кг яблок примерно полстакана сахара), перемешать, пусть сок пустят часов 6-12,потом в эмалированной посудине проварить (кипение на малом огне минут 20),можно туда добавить еще корицы, сахара (пробовать по вкусу), потом закатать в баночки и использовать зимой для пирожков в качестве начинки и так к выпечке
Roza Roza
Лучший ответ
Anastasia Zhernakova Спасибо большущее за рецепт*)
делаю сок на соковарке и закатываю - хватает в хорощий сезон до марта-апреля, оставшееся "пюре" идет в заморозку - и на пироги, и просто так едим, если яблоки сладкие, и сахар не нужен.... часть яблок пока стоит на лоджии в ящиках - и вживую едим, и на пироги.... которые начинают портиться - обрезаю и перерабатываю на сок
вообще, по моему личному мнению - соковарка
это находка для садовода!
Anastasia Zhernakova Мм) а сок не бродит в процессе хранения?
Мне нравятся сушеные .
Anastasia Zhernakova А как сушите? Видела специальный аппарат для этого продается..
Садовые??? видимо многие, по-вашему, ещё дичку в лесу собирают?
Для хранения и заготовок важен сорт. Можно делать компоты, сушить, варенье, повидло, хранить так до марта почти, мочить. Винище в конце-концов.
Anastasia Zhernakova Есть еще из магазина, привозные
Джем варить из них или целыми в подвале хранить. До весны - легко хранятся...
Anastasia Zhernakova А если нет подвала ..в квартире-только в холодильнике получается )
компот, варенье, сушить - прошлый век, дешевле и проще курагу купить
Оксана Паршина
Флорида Лебедева не скажите...
курага покупная черт знает чем обработана, ее промывать надо в 10 водах и то ...
А домашние яблочки сушеные даже мыть не надо, малышня хрупает за обе щеки
Из летних - сок гоню и сушу. Осенние и зимние сорта складываю в ящики и кушаю
Алина Веденина
Традиционный американский яблочный пирог)
Сушу, варю варенье и цукаты, делаю повидло, мармелад и пастилу, из сока делаю сидр и кальвадос, компоты закручиваю
готовлю джем из него выпечки потом получаются суперские
Компот