Осенью, когда убираем урожай свеклы и моркови, я делаю заготовкм для щей-борщей. Капусту я не добавляю, т. к. ее заготавливаю отдельно.
Итак: Очень крупную или очень мелкую, неудобную для хранения морковь и свеклу, а так же битые и ломаные овощи мою, чищу, тру на терке (или комбайн) . Жарю все по отдельности: лук, перец, морковь, свекла. Подсаливаю. А затем уже собираю заправки - для борща со свеклой, для щей, супов - без неё. Добавляю немного уксуса, раскладываю по банкам, заливаю сверху жиром, закрываю завинчивающимися крышками, храню в холодильнике или погребе.
При нечаянных гостях в майонез добавляю чеснок, заправляем все это дело и под водочку - замечательно! Вот такая разнообразноиспользуемая заправочка!
Консервирование
Скажите пожалуйста, а как вы готовите на зиму заправку для борща?
А я не согласна! Купленная - то подвергнутая сильной тепловой обработке, вкуса нет. А я делаю сама заготовку и в которойи капуста, и болгарский перец, и помидоры, и морковка, отдельно делаю свекольную иску, которая идет как заправка из веклы, а можн так есть, у меня она дома не залеживается, и делдаю заправку типа томат, только не такой, как в магазине продают, а настоящую, где вкус помидоров. Если захотите - я Вам рецепты напишу, тлько приду домой, а то я сейчас на работе, а пропоций на память не помню. Вы мне напишите на почт, я вышлю. Но не навязываю.
азачем заготавливать? я всегда сама ее делаю, для каждого борща.
ЗАГОТОВКА БОРЩА НА ЗИМУ
Ингредиенты
Помидоры — 500 г
Капуста — 1000 г
Лук — 300 г
Морковь — 300 г
Свекла — 500 г
Соль — 10 ч. л.
Сахар — 8 ст. л.
Масло растительное — 300 г
Приготовление
Все ингредиенты тушим в течение часа. Перед окончанием тушения вливаем 1 столовую ложку уксусной эссенции. Раскладываем по банкам и закатываем.
Ингредиенты
Помидоры — 500 г
Капуста — 1000 г
Лук — 300 г
Морковь — 300 г
Свекла — 500 г
Соль — 10 ч. л.
Сахар — 8 ст. л.
Масло растительное — 300 г
Приготовление
БОРЩ НА СКОРУЮ РУКУ
3 кг капусты или 4 кг капусты
1 кг свеклы или 3 кг свеклы
1 кг моркови или 1,5 кг моркови
1 кг помидор или 2 кг крупных помидор
1 кг реп. лука или 1,5 кг лука
в кастрюлю положить 1 стакан растительного масла
2 ст. л воды
20горош. черного перца
10 лавр. листиков
2-3 ст. л песка
1 стакан соли
варить 1 час, в конце варки добавить 1 ст. л уксусной эссенции
3 кг капусты или 4 кг капусты
1 кг свеклы или 3 кг свеклы
1 кг моркови или 1,5 кг моркови
1 кг помидор или 2 кг крупных помидор
1 кг реп. лука или 1,5 кг лука
2 ст. л воды
20горош. черного перца
10 лавр. листиков
2-3 ст. л песка
1 стакан соли
Борщовая заправка
Необходимые продукты: 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 1 кг помидор, 3 кг капусты, 1 кг свеклы красной, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1 стакан столового уксуса, 2 стакана подсолнечного масла.
Все овощи почистите и помойте. Нашинкуйте капусту; морковь и свеклу натрите на терке; лук и помидоры мелко порежьте. Сложите все в широкий таз, добавьте соль, сахар, уксус и масло и тщательно все перемешайте. Поставьте на огонь, и постоянно помешивая, доведите массу до кипения и варите 30 минут. Горячую массу разложите в простерилизованные банки и закатайте. Можно использовать банки с винтовыми крышками.
Борщ в банке
Хорош этот борщ зимой, он вкусный и ароматный. Его легко готовить, и времени уходит совсем немного. А зимой можно приготовить борщ на мясном или курином бульоне или сделать его вегетарианским.
Возьмем 0,5 кг свеклы, 1 кг белокочанной капусты, 0,5 кг моркови, 5 луковиц, 5 сладких перцев, 0,6-0,7 кг помидоров.
Свеклу и морковь натрем на крупной терке, остальные овощи нарежем произвольно, как пожелаете. Зальем все кипящим рассолом (на 1 л воды добавим 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли и вскипятим) и поставим вариться на сильный огонь.
Когда закипит, убавим огонь и около получаса продолжим варить на слабом огне. В конце варки добавим 1 ч. ложку уксусной эссенции (можно и меньше) , разложим в подготовленные банки и закатаем. Перевернем банки, укутаем на сутки. Хранить такой борщ можно и при комнатной температуре.
Заправка для борща
2 кг капусты, 1,5 кг свеклы, 700 г лука, 700 г моркови, 1,5 кг помидоров, сладкий перец - 1 шт. , 3 ст. ложки соли, 9 ст. ложек воды, 0,5 кг свиного жира.
Нашинкуйте овощи, смешайте с остальными продуктами и варите вместе с жиром 1 час, помешивая. Горячую смесь разложите по банкам. Закатайте.
Борщ в банке
Заправка для борща
Она продаётся в супермаркетах. Зачем её готовить???? Она ни чем не уступает по вкусу.
Действительно не стоит заготавливать. Лучше каждый раз делать что-то новенькое и свежее.