Консервирование

А как вы делаете на зиму заправку для борща? поделитесь рецептом?

заправка для борща :

свекла 4 кг
помидоры 1.5 кг
лук 1 кг
перец болг. 1 кг
чеснок 200 г
сахар 1 стакан
соль 2 ст. л.
уксус 9% 100 г
Свеклу нашинковать, остальное порезать, чеснок подавить. Овощи тушить примерно 20 минут. Уксус и чеснок добавить за 5 минут до конца варки.

по желанию можно добавлять горький перец и зелень

при использовании в борщ, бульон солить как обычно

можно есть и так
Анастасия Зяблова
Лучший ответ
самый простой рецепт: нашинковать и заморозить
:)
Борщевая заправка на зиму.. .
1,5 кг капусты
по 700 г моркови и лука
1,5 кг свеклы
1,5 кг помидор
400 г болгарского перца
0,5 стакана 9% уксуса
2 ст ложки соли (без горки)
1 ст ложка сахара
300 мл раст масла
вода 0,5 л
Нарезать соломкой овощи, добавить масло и воду. Положить соль и сахар. Тушить 40 минут с момента закипания. За 10 минут до готовности влить уксус и доварить. Разлить в приготовленные банки и закатать

Вообще я свеклу замораживаю, предварительно отварив и мелко прорезанную. Упаковываю мелкими партиями, чтобы зимой не возится с ее оттайкой.. .

Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
1 кг моркови, 0,5 кг лука репчатого, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахарного песка,
170г 6% уксуса, 250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин.. Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Всё!Цвет получается очень красивый!
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА
1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 600 г сладкого перца, 300 г зелени укропа и петрушки, 300 г корней петрушки, 800 г соли. Морковь и корни петрушки натрите на крупной терке. Помидоры, лук, перец, зелень укропа и петрушки нарежьте очень мелко. Добавьте соль и тщательно перемешайте. Уложите плотно в простерилизованные банки и закройте стеклянными или полиэтиленовыми крышками. Храните в темном прохладном месте. Эту заправку можно использовать не только для супов, но и для соусов, вторых блюд.

Овощную приправу готовят из смеси измельченных овощей, кг:
Помидоры свежие — 1,5,
петрушка (корень, зелень) — 0,5,
укроп — 0,5,
морковь — 1,5,
лук репчатый — 1,0,
соль поваренная — 1,0.
Подготовленную таким образом овощную смесь кладут в стеклянные банки, закрывают полиэтиленовыми крышками.
Галина Чижова
я, собственно, сам борщ делаю
по 1 килограмму
капусты, помидор, моркови, свеклы, перца болгарского, лука
Все порезать, сложить в кастрюлю слоями... помидоры, капуста, лук, перец, свекла, морковь
Добавить 200 грамм растительного масла
2-3 ложки сахара и соли
кипятить 30 минут
за 5 минут до окончания варки добавить 200 грамм уксуса.. закатать горячим и под шубу
Зимой варю мясной бульон... кладу картошку... и.. когда она наполовину готова... банку борща
Анастасия Ким
помидоры прокрутить через мясорубку, закипятить и добавить нарезаный перец болгарский, проварить минут пять ( пока перец мягким не станет) и добавить петрушку, до кипения и в банки закатать. Можно делать с морковкой, ее на терку и бросить в томат в первую очередь, кипятить до готовности моркови, а потом уж все остальное....
помидоры, лук, морковь, перец болгарский, все это крошу, добавляю зелень (петрушку, укроп) и посыпаю солью, (соли побольше) все это перемешиваю, и в банку, под капроновую крышку, хранить в холодильнике!
Лук, морковь, свеклу обжарить добавить томат пасту, лавровый лист, перец горошком, сахар и уксус. Залить водой на 1 см. и тушить 20-30 минут. Закатываем в банки