Консервирование

Домашний яблочный уксус. Кто делал сам? Получилось с первого раза? Поделитесь ПРОВЕРЕННЫМ рецептом, пожалуйста!

1 кг. яблок
1250 мл. воды (вскипяченной и охлажденной)
150 г меда\сахара
5 г. дрожжей

Яблоки вымыть и натереть на крупной терке, яблоки используются полностью (сердцевина тоже)
В стеклянной емкости с широким горлышком смешать все требующиеся ингредиенты, накрыть марлей и оставить при комнатной температуре на 10 дней. Каждый день массу перемешивать.
Через 10 дней смесь процедить, емкость с полученной жидкостью накрыть марлей и оставить в теплом темном месте на 45 дней. Затем аккуратно слить с осадка. Уксус готов.
Я делала несколько раз, используя этот рецепт. Очень нравится и получился сразу.
Анастасия Данилова
Лучший ответ
Снежана Спиридонова А только в стеклянной бутыли делаете? Заменить можно чем-то?
Елена Хайленко можно эмалерованную посуду пользовать
5 л воды 1 кг сахара полведра порезаных яблок или ранеток. Тряпка сверху, крышка не плотно. Перемешивать раз в сутки. 3-4 недели и слить. И еще пара недель. Потом по бутылкам и в темноту
Katja Asarenko
я начиная со второго дня перемешивала каждые часа 3. внизу получался бродящий сок, вверху яблочный жмых. яблоки перекрутила на мясорубке.
На 1 кг сладких яблок добавить 50 г сахара, для кислых - 100 г. Думаю, что сахар можно заменить и мёдом. Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4 см.
Елена .
Сперва нужно получить из сока вино, а с вина творить уксус. А ваши рецепты помои какие то будут.
Анна Тармосина
Снежана Спиридонова Так поделитесь рецептом не говняного уксус?
Елена Хайленко не факт! главное что бы при брожении был доступ кислорода. а дрожжи и тщательное мытье нуу вы не грудничка будете кормить это лишнее
единственный минус яблочного он годен только 1год. все остальные могут стоять гораздо дольше. сначала они 6-ти процентные потом матереют до 9проц. будьте внимательны при производстве! у вас может родиться уксусная мама очень ценный ресурс при создании уксуса! увеличивает качество и быстроту созревания продукта!
Маша Соколова