Консервирование

Вы делаете заготоаки на зиму (консервацию) ? Если да, то что именно? Поделитесь проверенными рецептами!

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ.
3 кг больших огурцов;
1 кг некрупного лука;
150 гр сахара;
100 мл 6% уксуса;
200 мл подсолнечного масла с запахом;
1,5 столовых ложки крупной соли;
2 ч. л. молотого кориандра - обязательно;
укроп и петрушка-по большому пучку.
Огурцы и лук режем кружочками в полсантиметра толщиной. Резаный лук разбираем на отдельные колечки. Складываем овощи поровну в две большие кастрюли. Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, можно руками и оставляем на полчасика до выделения сока. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим минут 10-15 при помешивании, пока огурцы не начнут менять цвет. Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Выливаем оставшийся рассол в в банки и закатываем или закручиваем.
Переворачиваем вниз головой и укутываем в одеяло на сутки.
Салат хранится при комнатной температуре, очень вкусный, кисло-сладкий.
ГРИБЫ, ЗАСОЛЕННЫЕ В БАНКАХ ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ. Грибы очищаем от травы и земли, промываем несколько раз, режем на кусочки и варим в большом количестве воды с пряностями и солью. Я обычно беру корицу, гвоздику, душистый перец горошком, лавровый лист, несколько веточек укропа. Когда грибы начнут оседать на дно, вынимаем их дуршлагом в большую кастрюлю или тазик. Даем им остыть. Затем раскладываем по стерильным банкам, заливаем рассолом: на литр воды столовая с верхом ложка соли. Рассол кипятим, заливаем в банки, сверху кладем по листику хрена, укупориваем их и ставим в прохладное место. При подаче добавляем столовый уксус, измельченный чеснок и поливаем растительным маслом.
БАКЛАЖАНЫ "ПОЛОСАТЫЕ". В баклажанный сезон завсегда у меня в холодильнике полосатая закуска! Узкая высокая баночка тщательно отмывается от этикетки. Потом укладывается обжаренный кружок баклажана (если небольшие-то штуки три вразброс) , смазанный давленным чесноком, потом кружок помидора, посыпается мелконарезанным зеленым луком и укропом, потом кладем мелко нарезанный желтый болгарский перец. И так до верха банки. Каждый слой чуть присолить и придавить, чтобы овощи дали сок. Сока будет чуть маловато-добавляем холодный маринад (смешать уксус яблочный с сахаром и солью, добавить водички, чтоб не сильно острый был) . Через пару дней вытащишь такую баночку, покрутишь её, полюбуешься ентой красотищей (если этикетку с банки не оторвали - всё, настроение не то! ! ), зацепишь вилкой верхний баклажанчик, стараясь вытащить из банки весь слой (баклажан, лук, помидор, перец) , а уже нОлито.. . и рюмки в морозилке полежали... и водочка в МЕРУ холодная.. . Ну всё! жизнь удалась! ! ЗА ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! Правда до зимы это у меня не доживает, но пару месяцев в холодильнике может постоять! Приятного!!
Вика Соколовская
Лучший ответ
Нет, это занятие осталось в прошлом...
Маринованные кабачки.. .
На дно чистых сухих литровых банок положить1 лавровый лист, 3-5 горошка черного перца, щепотку семян укропа, 1-2 зубчика чеснока (разрезать вдоль) , острый перец.
Заполнить банку кабачками, сверху - зелень петрушки. В каждую банку : 1 ст ложку соли (без верха) , 1,5 ст ложки сахара, 1 ч ложку уксуса столового, 1 таблетку аспирина. Залить кипятком, закатать стерильными крышками. Кабачки получаются хрустящими, хранятся замечательно. .

Аджика.. .
Перец жгучий 3 шт.
Чеснок 2 головки
Кинза 200г
Перец болгарский крупный 5 штук
Помидоры 1 кг протертых
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Уксусная эссенция 70% 0,5-1 ст. л.
Количество ингридиентов достаточно условное... Перца можно побольше, можно поменьше в зависимости от желаемой остроты Всё смолоть в комбайне. Добавить соль, сахар и уксусную эссенцию, перемешать. Разложить по банкам. Не закатывать! Хранить в холодильнике.

Лечо... ОЧЕНЬ вкусное!!!! Испробовала много вариантов лечо, но вот на этом остановилась и варю его уже несколько лет... .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!! !

Огурчики в помидорной заливке.
Огурчики (маленькие, средние, но не переросшие! ) замочить на 4-5часов.. .
Приготовить помидорную заливку: прокрутить на соковыжималке переспевшие помидоры . На 1л томатного сока нужно положить 1,5ст л соли. В подготовленные банки уложить зелень по вкусу, листочки хрена, вишни, смородины, лаврушку, зубки чеснока, горошины перца черного и душистого, бутончик гвоздики, другие специи (кориандр, сухой укроп) . В банки уложить огурчики. Залить кипящим томатным соком и поставить на стерилизацию: двух литровые 15минут, трехлитровые – 20минут. Закатать. Укутать.

Зимние малосольные.
Подготовить 3л банки, уложить огурцы и пряности. Залить кипятком. Дать постоять 10минут. Вылить воду в кастрюлю, довести до кипения, добавить 2ст. л. соли с горкой, 1ст. л. сахара. Залить второй раз, дать постоять 10минут. Слить рассол и третий раз закипятить рассол, добавив 50мл 9% уксуса. Огурцы залить рассолом, закатать, укутать. На вкус огурцы, как малосольные.

«На посошок» .
На дно 3л. банки уложить специи (зелень, чеснок зубками, коренья хрена, листья вишни, смородины) , затем плотно уложить огурцы (по желанию кончики обрезать) и залить маринадом: на 1,5литра воды – 3ст. л. без горки соли, 2ст. л. сахара, 1ч. л. эссенции, 2ст. л. водки. Стерилизовать 15минут. Закатать, укутать.

Огурчики «Блаженство» .
Продукты: на 4кг мелких огурчиков: 0,5стакана сахара, 1стакан 6%тного уксуса, 1сакан раст. масла без запаха, 1ч. л. молотого душистого перца, 2ст. л. чеснока, пропущенного через пресс, 2ст. л. сухой горчицы (обязательно!) , соль по вкусу.
Огурцы вымыть. Смешать уксус, масло, специи, приправы. Выложить огурцы в чашку, добавить специи, дать настояться часа два. Затем в подготовленные банки выложить огурчики, разлить поровну заливку, и поставить на стерилизацию (1литровые банки 10-15минут) . Закатать. Укутать.

Пюре из яблок.
Яблоки нарезать, положить в кастрюлю, добавить 1,5 стакана воды на 3 кг плодов, прогреть до размягчения. Горячую массу протереть через сито или дуршлаг (можно добавить сахар по вкусу) , разложить по банкам и при температуре 85 °С пастеризовать пол-литровые банки 20 минут, литровые — 25 минут.

Заготовка для пирогов.
Очищенные яблоки нарезают, укладывают в кастрюлю, засыпают сахарным песком (200—300 г на 1 кг яблок, 0,5 стакана воды) , ставят на огонь, доводят массу, помешивая, до кипения, выдерживают 5 мин. и быстро раскладывают в стерильные банки. Поочередно наполняют банки массой под крышку, немедленно закатывают стерильными крышками и перевертывают вверх дном.
перец или гогошары в маринаде из меда
на 5 кг перца/1 стакан воды/1 стакан масла /1 стакан уксуса (6%)/1 стакан меда/1 стакан сахара/
перец-горошек душистый, гвоздика и по 2-3 дольки чеснока на банку
закладываю перец в кипящий маринад небольшими порциями и провариваю до изменения цвета перца, раскладываю в банки, плотно утрамбовывая, когда весь перец разложен доливаю оставшийся маринад, не стерелизую, даже если перец в банке остывает, банки переворачиваю и укутываю лет 10 так закатываю ни разу не взорвались... но перец в банки нужно утрамбовывать очень плотно, можно прижимать толкушкой для пюре, а лишний рассол из банки сливать обратно, в кастрюлю с кипящим рассолом если все правильно сделать, то когда зимой открывать будете, весь рассол в банке превратиться в желе.

Баклажаны под грибочки
3,5кг баклажан порезать кубиками, посолить-85гр соли. Оставить на ночь.
Утром промыть водой. И бросить в кипящее растительное масло-300мл.
Минут через 20 добавить 2-3 порезанных зубочков чеснока, горький перец и 85г уксуса. Ещё минут через 10 можно раскладывать по банкам. Поплотнее. Выход около 2,5литр.

Салат Бакат
# Баклажан — 2 кг# Помидор — 1,5 кг# Морковь — 0,5 кг# Перец болгарский — 1 кг# Чеснок — 200 г# Уксус (6%) — 100 г# Масло растительное — 450-500 г# Сахар-песок — 150 г# Соль — 50 г
Приготовить маринад: в емкость сложить прокрученные помидоры и чеснок (я прогоняю их вместе через блендер) , влить масло, уксус, добавить соль, сахар, измельченную петрушку (я не кладу) и горький перец (также не кладу) . Довести смесь до кипения и опустить в нее перец, морковь и баклажаны. Морковь я тру на крупной терке, перец режу соломкой, а баклажаны ломтиками: вдоль пополам, потом еще раз вдоль на 3 -4 части, затем поперек на 3 -4 части. Варить овощи после закипания 30 -40 минут на небольшой огне под крышкой, периодически помешивая. Примерный выход: 8 банок по 0, 5 л. В этот раз из половины нормы продуктов у меня вышло 3 банки по 0, 7 л.

Салат "Лето"
1кг лука, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1 кг помидор - все порезать кубиками. Посолить и по сахарить по вкусу. В каждую банку положить перец горошком и лавровый листик, 2 ст. л. масла+ 1 ст. л. уксуса. Кипятить банки с салатом 30-40 минут. Закатать.

Помидоры половинки
на 3 литра рассол:
6стаканов воды+6 ст. л. сахара+6 ст. л. уксуса+2 ст. л. соли. За кипятить, разлить в бутыль и добавить по 1 ст. л. растительного масла. Поставить банки в воду и прокипятить. Затем закатать. В бутыли по мимо половинок помидор нужно положить перец горошком, укроп, сельдерей, петрушку, чеснок (если любите чтобы было по острее то положите и горький стручковый перец)

Салат из зеленых помидор
3кг помидор, 1кг моркови, 1 кг лука, 5-6 штук перца сладкого. порезать и добавить 2 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст масла подсолнечного. Как закипит 20-30 минут держать на огне. В каждую банку положить по 1 ст. л. уксуса. сложить салат в банки и простерилизовать.

Фаршированные зеленые помидоры "У Бабуси"
4шт. сладких перца, 1 горький перец, 1 стакан чищенного чеснока, перемолоть на мясорубке.
Нафаршировать зеленые помидоры и залить холодным маринадом (1 стакан сахара, 1 стакан соли, 1 стакан уксуса на 4,5 литра воды.
Из расчета 1 ведро зеленых помидор = 4 бутыля.
Рано Вахидова
1. Помидоры в желе.

В 0,5 литровые стерелизованые банки положить укроп, петрушку, перец горошком, репчатый лук 1/2 (полукольцами) , чеснок зубчик ( дольками) помидоры разрезать пополам, крупные на четыре части уложить в стерелизованые банки до половины затем положить 1ст. ложку желатина, доложить помидоры (не плотно) , перец, лук, зелень. Залить маринадом.
МАРИНАД: На 1литр воды 1,5 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка исенции
Банки стерилизовать 15 мин. после закипания, закатать крышками (не накрывать) .

2. Солёные помидоры.

В 3-х литровые стерелизованые банки положить гвоздику, перец горошком, чеснок, помидоры (у плодоножки сделать несколько наколов зубочисткой) . Залить кипятком, через 5 мин. слить воду и варить рассол 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка исенции. Перевернуть и накрыть одеялом.

3.Солёные огурцы.

В литровые стерелизованые банки положить 1 зубчик чеснока, 1 луковицу, перец горошком уложить огурцы (кончики срезать) , залить кипятком, через 5 минут слить воду и варить рассол: 4ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 4 ст. ложки 9% уксуса. Не накрывать.
Огурцы тернопольские (сладкие)
Маринад:
на 2,5 литра воды, 450 гр. уксуса, 100 гр. соли, 500 гр. сахара. На дно банки уложить петрушку, морковку, чеснок, лук, перец горошком, огурцы. Залить теплым маринадом, стерилизовать до горячей крышки.
Бабушка предала этот рецепт, маме, а мама мне.