Консервирование
Сколько надо засыпать винограда для компота в трех литровую банку?
одну треть.
Компот из винограда на зиму даже на 3 литровую банку можно заготовить высокой концентрации так, что напиток будет похож на натуральный виноградный сок. Следующий рецепт подходит для любого сорта и любых способов его приготовления. Берем следующие продукты:
1 ст. сахара; Виноград – 0,5 банки на 3 л.; 2,5 л. воды; Кислота лимонная.
Грозди винограда перебираем и избавляемся от переспевших или ягод с гнилью. Затем промываем их под проточной водой в дуршлаге, оставляя виноградины потом стекать. В банку укладываем оборванные сухие ягодки. На плиту ставим кастрюлю с водой и сахаром и готовим сироп. Заливаем приготовленным сиропом ягоды в банке и оставляем настаиваться минут 15. Потом нужно слить настой обратно в кастрюлю, и довести до кипения. Сироп варится 2 минуты, после чего всыпаем в него щепотку лимонной кислоты. Сиропом снова заливаем банки с виноградом и теперь уже укупориваем. Перевернутые банки с компотом укутываем и оставляем так остывать. Когда компот настоится, его цвет будет напоминать компот из вишни, но вкус отличается – он десертный с тонкими кисловатыми нотками.
больше засыпите -концентрировенее будет
меньше, слобее
..пол литровую банку ягод и стакан сахара...
грамм 600-800, если еще что-то есть (типа яблок). И чуть больше килограмма - есть только виноград. Но что-то кислое нужно добавить - виноград очень сладкий и вкус не очень сильный...
Согласна с первым автором-треть