Подскажите рецепт апельсинового джема или варенья с кожурой, в добавлением лимона
Без отделения белых внутренностей и плёнок
У меня был рецепт, где кожура просто нарезалась, сок лимона выливался, мягкость и все это варилось с сахаром
Но я пропорции и время не помню
И без замачивания
Спасибо!
Консервирование
Апельсиновый джем иди варенье
Без отделения пленок, без замачивания. Что вы там готовили вообще?
Ирина Карпеко
Бурда получится
Джем из апельсиновой цедры
Ингредиенты:
2 кг апельсинов
600 г сахара
1 палочка корицы
Приготовление:
1. Апельсины вымыть, с помощью овощечистки снять с них цедру. Из мякоти выжать сок. Цедру нарезать тонкой соломкой.
2. Смешать апельсиновый сок с 750 мл воды, добавить сахар и корицу, поставить на средний огонь и довести до кипения.
3. Добавить цедру, варить 1 ч.
4. Разлить джем по стерилизованным банкам, закрыть и дать остыть. Поставить на хранение в темное прохладное место.
Варенье из очищенных апельсинов
На 1 кг апельсинов – 1 кг сахара и 1 стак. воды.
Апельсины очистить от кожуры и разнять на дольки, осторожно удалив зерна.
В тазике для варенья подготовить сироп, в который положить дольки апельсина, довести до кипения и снять с огня.
Через час сироп слить в другую посуду, прокипятить 10–15 минут и снова залить апельсины. Через час сироп вторично слить и еще раз прокипятить в течение 10 минут, т. е. до определенной густоты. Залить апельсины сиропом и варить 10 минут на слабом огне.
Для аромата положить в горячее варенье 1 стол. ложки тонко нарезанной и ошпаренной апельсинной цедры.
Варенье из апельсинов
На 1 кг апельсинов – 1,5 кг сахара и 1 стак. воды.
Обмытые апельсины разрезать вдоль пополам и, отделив горбушки, каждую половину разрезать на тонкие ломтики и удалить косточки, которые приберут варенью горечь.
Подготовить сироп, в который положить нарезанные ломтики апельсина, и варить 1,5 – 2 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения.
Апельсиновый джем с лимоном
Ингредиенты на 10 порций:
Апельсин 1200 г (штук пять-шесть крупных апельсинов)
Лимон большой 1 шт.
Сахар-песок 500 г
Описание рецепта:
Апельсины и лимон хорошо помыть. Очистить кожуру. Если вы любите вкус лимонной цедры - не очищайте лимон, но джем будет в этом случае немного горчить.
Апельсины и лимон нарезать дольками или просто небольшими кусочками. Форма нарезки не имеет значения, все равно фрукты будут измельчаться. Удалить очень тщательно косточки, они дают горечь.
С помощью блендера взбиваем апельсины и лимон до однородной массы. Взвешиваем полученную смесь. У меня получился чистый вес - один килограмм. Сахара берем наполовину меньше. Можно было взять даже не 500 грамм, а 350-400 грамм, очень сладкие попались апельсины.
В измельченную смесь апельсинов и лимона кладем сахар.
Перемешиваем апельсиново-лимонную массу с сахаром. Ставим на плиту и включаем максимальный огонь. Варим джем в посуде с антипригарным покрытием, желательно с высокими бортиками, потому что джем будет сильно булькать. Берегите руки! После того, как вы включите огонь, смесь в кастрюле из густой начнет становится все жиже. Появится пена, но ее убирать не надо. Пена постепенно в процессе варки исчезнет. Уходить от джема далеко не нужно, периодически его мешайте. Через 10-15 минут вы увидите, как он стремительно начнет густеть в процессе выпаривания жидкости. А еще через 25 минут его уже можно выключать.
Ароматом апельсинов наполнится вся квартира.
Из указанного количества ингредиентов получается 700-750 грамм джема.
Даже если вам покажется, что джем жидковат, не волнуйтесь. Он остынет и станет густым. В моем стоит ложка. А если отправить его в холод, то он станет густым, как мармелад.
Готовый джем раскладываем в баночки и храним на холоде
Ингредиенты:
2 кг апельсинов
600 г сахара
1 палочка корицы
Приготовление:
3. Добавить цедру, варить 1 ч.
Варенье из очищенных апельсинов
Варенье из апельсинов
Апельсиновый джем с лимоном
Ингредиенты на 10 порций:
Лимон большой 1 шт.
Сахар-песок 500 г
Описание рецепта:
Вот рецепт джема
Апельсиновый джем:
http://vkusnyeretsepty.ru/domashnie-zagotovki/apelsinovyj-dzhem/
Апельсиновый джем: